ПензГТУ примет участие в «Неделе без турникетов»

Масштабная всероссийская акция проходит на крупнейших промышленных предприятиях, а также в вузах и научно-исследовательских институтах нашего региона.

Первым свои двери для школьников и студентов открыло «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова». В этом году для молодых людей подготовили не только промышленную экскурсию по цехам предприятия, но также предложили пройти профориентационное тестирование и поучаствовать в мастер-классе. На слесарно-фрезерном участке гостям продемонстрировали лазерную резку, работу координатно-пробивной и гибочной машин, фрезерные обрабатывающие центры. В цехах дочернего предприятия «СВАР» показали участок сборки газовых, электрически плит и встраиваемой техники.

Представители нашего университета – и.о. ректора ПензГТУ В.В. Усманов, проректор по научной работе ПензГТУ Д.В. Пащенко, советник при ректорате ПензГТУ В.И. Никулин, директор Центра трудоустройства обучающихся ПензГТУ Ю.В. Панин, руководитель Центра маркетинга и профориентации ПензГТУ П.В. Желтов – стали почетными гостями церемонии открытия.

«Неделя без турникетов» имеет огромное значение, мы рады, когда приходит в гости молодое поколение, — приветствовал участников генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», председатель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Слугин. — Сегодня вы не только посмотрите, какую продукцию выпускает предприятие, но и лично убедитесь, что техническому перевооружению производства сейчас уделяется первостепенное внимание. У всех будет возможность пообщаться с рабочими, инженерами, задать любые вопросы об условиях труда, знаниях, которые необходимы для освоения той или иной профессии».

Выступая перед старшеклассниками школ №№ 3, 9, 29, 36, и.о. ректора ПензГТУ В.В. Усманов подчеркнул, что «Неделя без турникетов» – это блестящая идея, так как позволяет предприятиям Пензы на несколько дней стать социальными центрами, который активно взаимодействуют со всеми, кто живет в нашем городе. Он также отметил, что наш вуз, долгие годы выполнявший функцию корпоративного при заводе ВЭМ, продолжает активно взаимодействовать с предприятиями. «Вы сегодня познакомитесь с современным промышленным предприятием, сделаете корректировку своего плана обучения, сможете определиться на будущее, куда поступать или куда идти работать, с какой профессией связать свою дальнейшую жизнь. Надеюсь, впечатление от сегодняшней экскурсии ляжет в основу вашего правильного выбора», – завершил свое выступление руководитель ПензГТУ приглашением в наш вуз.

В весенней акции «Неделя без турникетов» примут участие все крупные промышленные предприятия, входящие в Союз машиностроителей России, научно-исследовательские институты и вузы. Запланировано провести не менее 100 экскурсий и других профориентационных мероприятий.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет