Команда факультета информатики и систем управления стала победителем конкурса Data.gov.ru Hackathon 3.0

В аналитическом центре при Правительстве РФ прошел хакатон Data.gov.ru Hackathon 3.0 для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов на основе открытых данных, data–журналистов и аналитиков. Команда Московского политехнического университета Dream Team стала победителем конкурса в номинации «Лучшее приложение или сервис на основе открытых данных».

Мероприятие прошло при поддержке Минэкономразвития России и Открытого правительства в рамках II Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». В хакатоне приняли участие более 240 человек из разных регионов страны. Соревнования проходили в нескольких номинациях: «Лучшее приложение или сервис на основе открытых данных», «Лучшая визуализация открытых данных», «Лучшая работа в области дата-журналистики», «Лучший набор данных, созданный самостоятельно».

Перед командой была поставлена задача спроектировать и разработать сервис на основе открытых данных. Работу команды курировали представители Морречфлота и Роструда. После анализа предоставленных менторами данных студенты приступили к реализации идеи агрегатора профессиональных курсов и советника по карьерной траектории. Время на разработку проекта было строго ограничено.

В первый день хакатона, 17 июня, состоялась встреча участников с менторами - представителями государственных органов и бизнеса. Во второй день участники выбрали менторов, сформировали составы команд и приступили к работе над проектами. 19 июня прототипы проектов уже оценивали эксперты.

Победители получили диплом Data.gov.ru Hackathon 3.0 и сертификат на месяц работы с французским стартап-акселератором Numa.

Поздравляем команду Dream team c заслуженной победой!

Состав команды: Баранов Дмитрий, капитан, - студент 4 курса, Баранова Юлия - 4 курс, Сундукова Ольга – магистрант 1 курса, Карапаева Надежда - магистрант 1 курса, а также внешние участники: Леонова Мария - дизайнер инфографики, Торгашин Евгений – аналитик. От факультета команду курировал Станислав Суворов, доцент, к.э.н., руководитель образовательных программ «Большие и открытые данные», «ИТ-менеджмент» и магистерской программы «BigData: Системная аналитика больших данных», ориентированной на изучение методов и продуктов для статистического анализа, машинного обучения, извлечения и применения знаний для решения широкого спектра задач.

В октябре 2016 года команда примет участие во II Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».


Партнёр: Московский политехнический университет