В ДГТУ состоялась встреча студентов с членом Президиума совета ветеранов МВД

18 февраля на инженерно-экономическом факультете прошла встреча с членом президиума Совета ветеранов МВД и внутренних войск, полковником Асельдаровым Анварбеком Чупановичем. Встреча организована доцентом кафедры менеджмента Светланой Муллахмедовой.Анварбек Чупанович подробно рассказал о пути...

18 февраля на инженерно-экономическом факультете прошла встреча с членом президиума Совета ветеранов МВД и внутренних войск, полковником Асельдаровым Анварбеком Чупановичем. Встреча организована доцентом кафедры менеджмента Светланой Муллахмедовой.
Анварбек Чупанович подробно рассказал о пути становления его как военного, об учебе в училище и службе в рядах Советской Армии. С тяжелыми воспоминаниями он говорил об эпизодах войны в Карабахе, Грозном, военных действиях в с. Карамахи и Чабанмахи, Ботлихе и т.д., где он участвовал как командир роты.
После выступления гостя, студенты стали задавать вопросы. Был поднят вопрос о профилактике экстремизма и терроризма, на который Анварбек Чупанович ответил, что профилактическая работа ведётся, в том числе и через встречи с молодежью, но без помощи общественности сотрудникам правоохранительных органов не справится.
Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.
Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.
«Если мы сами не будем беспокоиться о том, что происходит вокруг, никакая полиция не поможет. Поэтому такие встречи сотрудников правоохранительных органов необходимы для студентов и их преподавателей. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, названо увеличение масштабов терроризма» – отметил гость.
Студенты задавали немало вопросов – от трудоустройства в МВД, обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях, до проблем взаимоотношения сотрудников полиции со СМИ и гражданами. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
В своем выступлении Анварбек Чупанович отметил, какое большое значение имеет качественное образование в жизни молодых людей для их продвижения по социальной лестнице, пожелали студентам успехов в учебе, чтобы они радовали своих родителей и преподавательский состав.
Организатор встречи и студенты выразили слова благодарности гостю, за то, что он нашел время для встречи со студентами, за интересный рассказ, и пожелали ему удачи в нелегкой работе. В завершении встречи были намечены направления дальнейшего сотрудничества и обсуждены темы для новой встречи со студентами факультета.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-studentov-s-chlenom-prezidiu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет