Более 3 тысяч студентов НГПУ сдают сессию впервые

В НГПУ в разгаре проверка знаний студентов. Сессия стартовала в декабре и завершится только в феврале. Для кого-то эти зимние испытания стали первыми, а часть студентов-старшекурсников уже приобрели устойчивый иммунитет. Как это удается, рассказывают обучающиеся и сотрудники университета. 

В ходе приемной кампании 2015 года в НГПУ были зачислены 3024 первокурсника (в прошлом году, напомним, цифра была меньше — 2755 человек). И, согласно данным отдела по учету студентов НГПУ, количество ребят, не сдающих первую сессию, за аналогичный период прошлого года составляет около 70 человек. Два с половиной процента — довольно хорошие цифры для университета.

Заместитель директора по воспитательной работе Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко считает, что говорить о динамике в этом случае нет смысла:

— Ежегодно ситуация примерно похожая: недавние школьники приходят с разным уровнем знаний по разным предметам, с разным настроем. Естественно, есть и те, кто учится хуже, прогуливает занятия. Эти ребята просто еще не перестроились с того типа мышления, где для поддержания ответственности нужен строгий спрос. А ведь университет — не школа, здесь студента не будут под ручку водить на лекции и семинары. Но на сессии это все «аукнется». И те, кто прогуливают, получат оценки, адекватные их знаниям. Для многих это будет достаточным уроком, чтобы взяться за ум в следующем семестре. Но в целом, у нас отличные студенты, и отчисляемость после первой сессии довольно низкая!

К тому же, по словам Алексея Сергеевича Хомченко, в университете всегда идут навстречу тем студентам, кто старается, но по объективным причинам не справляется с возникающими трудностями.

Поддерживают его и старшекурсники, «закрывшие» почти без четверок вот уже седьмую сессию. По словам студенток четвертого курса Института детства (ИД) НГПУ Анастасии Викульцевой и Ирины Мосовой, рецепт успешной сдачи зачетов и экзаменов довольно прост.

— Самое важное — внимательно отнестись к требованиям преподавателей, какими бы странными они порой ни казались. На втором месте, активность, причем в самых разных направлениях. А это и научная деятельность (написание статей, участие в конференциях), и творчество, и волонтерство — можно долго перечислять. Если преподаватель видит широту интересов студента, это обязательно пойдет «в зачет», — рассказывает Ирина Мосова.

Важна и мотивация к успешной сдаче сессии. Не только возможность получать повышенную стипендию, но и шанс вовремя заняться своими делами: уехать в лагерь, домой или просто отдохнуть с друзьями.

Сроки зимней сессии у различных курсов и направлений обучения в НГПУ различаются, но, в основном, она заканчивается в первых числах февраля. И после небольших каникул, в феврале большинство студентов уже приступают к занятиям в новом семестре.

Василий Вагин
Фотографии из архива Пресс-центра НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет