В последние годы высвободилось 136 гигатонн углерода

Предварительные результаты международного проекта «SASCHA» огласили ученые ТюмГУ на V Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов».

Проект посвящен устойчивому землепользованию и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири. Одной из проблем изучения стало влияние органического углерода на почву сельскохозяйственных угодий.

Концентрация органического углерода в почве за последние 300 лет повысилась на 40 процентов, а именно этот элемент на 90 процентов отвечает за глобальное потепление. Почва имеет важное значение для связывания углерода: его в ней в четыре раза больше, чем во всей растительности на планете. По причине изменения использования почв (вырубки лесов, увеличению сельскохозяйственных площадей) в последние годы высвободилось около 136 гигатонн углерода.

Примерно треть его высвобождается из-за человеческой деятельности в сельском хозяйстве, остальная часть - из-за деятельности топливно-энергетического комплекса.

Основные запасы углерода сконцентрированы в Западной Сибири, в ее болотистой местности. Ученые из проекта «SASCHA» выбрала три участка площадью 400 кв. км на юге Тюменской области. В каждом из них представлены разные типы почв, присутствует земля, которая используется для сельскохозяйственных нужд, и которая засеивалась раньше. Оказалось, объем углерода на разных участках отличен.

В последние годы идет увеличение сельскохозяйственных угодий в Тюменской области. Это влияет на объем углерода, например, вспашка приводит к его выбросу из почвы. И, по мнению ученых, он будет только нарастать.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет