В Московском Политехе открылся первый открытый чемпионат АО «Российская электроника» по компетенциям Worldskills «Инженерный дизайн CAD» и «Электроника»

В Московском политехническом университете начался первый открытый чемпионат АО «Российская электроника» по компетенциям Worldskills «Инженерный дизайн CAD» и «Электроника».

Первый открытый чемпионат АО «Росэлектроника» продлится три дня. Участие в чемпионате принимают не только специалисты, работающие на производстве, но и студенты, которые соревнуются на равных условиях с профессионалами.

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» используются задания мирового чемпионата WorldSkills, а в компетенции «Электроника» - задания национального (всероссийского) чемпионата. Соревнования продлятся 3 дня, в течение которых участники должны выполнить задания, состоящие из четырех модулей. В рамках чемпионата организован семинар для экспертов WorldSkills по работе с системой CIS (Competition Information System): это программное обеспечение для обработки информации на соревнованиях. Система оценки CIS широко применяется на чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Московский политехнический университет (ранее МАМИ) с 2014 года активно сотрудничает с движением WorldSkills: студенты университета занимают призовые места на чемпионатах, а стандарты и форматы WorldSkills интегрируются в учебный процесс университета, позволяя синхронизировать его с объективными отраслевыми критериями по высокотехнологичным инженерным и научным специальностям. Так, зачеты и экзамены по ряду IT-направлений подготовки проходят в формате соревнований WorldSkills с 2014 года, а в июне 2016 года зачет в формате WorldSkills по компетенции «Лабораторный химический анализ» прошел для студентов второго курса направления подготовки «Биотехнология».


Партнёр: Московский политехнический университет