Два студента ДГТУ стали лауреатами Международного форума Казахстан - Россия «KAZENERGY – лидерство и инновации»

Сразу два проекта, представленных студентами ДГТУ Давудом Давудовым и Бийарсланом Балаевым, ставших участниками Молодежного форума Казахстан - Россия «KAZENERGY – лидерство и инновации» и проходящей в его рамках выставки «Инновации в углеводородной сфере»,...

Сразу два проекта, представленных студентами ДГТУ Давудом Давудовым и Бийарсланом Балаевым, ставших участниками Молодежного форума Казахстан - Россия «KAZENERGY – лидерство и инновации» и проходящей в его рамках выставки «Инновации в углеводородной сфере», были отобраны Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком и награждены Дипломами.Молодежный форум стал универсальной площадкой, одним из самых ярких мероприятий ХI Форума Межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел с участием Глав государств: Президента Российской Федерации - Владимира Путина и Президента Республики Казахстан - Нурсултана Назарбаева.Масштаб событий был обусловлен значимостью мероприятий для развития обеих стран. Потенциал сотрудничества двух геостратегических партнеров - России и Казахстана необычайно высок. Их объединяет не только общая история, крепкие узы дружбы и добрососедства, но и общее стремление в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Таможенного союза и Единого экономического пространства обеспечить рост уровня и качества материального благосостояния населения стран.Одним из основных направлений сотрудничества между Россией и Казахстаном является сотрудничество в нефтегазовой сфере, в развитии производственной и логистической инфраструктуры, в подготовке профессиональных кадров. Инновационной площадкой для демонстрации достижений молодёжи двух стран в передовых научно-технических проектах нефтегазовых и энергетических компаний, как раз и является Молодёжный Форум «KAZENERGY – лидерство и инновации». Форум посетили высокие гости – директора ведущих отраслевых компаний и представители органов государственной власти двух стран.Поэтому особое внимание все участники форума уделили выставке «Инновации в углеводородной сфере». Отметим, что на инновационную выставку из Российской Федерации, наряду с участниками из ДГТУ, были представлены более 50 проектов, в финал прошли только три самых успешных, причем два из них принадлежат студентам технического университета. Эксперты высоко оценили значимость проекта «Производство сжиженного природного газа для газификации горных районов СКФО», подготовленный Давудом Давудовым, и проект «Модернизация транспортировки природного газа в труднодоступные регионы земного шара» Бийарслана Балаева. Яркие презентации студентов, представленные участникам выставки, вызвали большую заинтересованность не только у специалистов отрасли, профессионально оценивших мастерство презентации, но и у всех остальных гостей форума. В рамках молодежного форума также состоялся диалог молодых инноваторов с представителями руководства Российской Федерации и Республики Казахстан, прошли панельные дискуссии, мастер-классы, научные бои, презентационные сессии и работа выставка инновационных проектов.

Программа форума была очень насыщенной. За два дня на его площадках прошло более 15 мероприятий: Выставка инновационных проектов нефтегазовой сферы, панельные дискуссии «Молодые предприниматели Казахстана и России: путь навстречу. Диалог лидеров», «Молодые нефтяники – горизонты сотрудничества», тренинг-семинары «Реализация инновационных идей и проектов», «Профессиональное лидерство и инновации» и др.В рамках молодежного форума прошли мастер-классы Ректора Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Виктора Мартынова «Пути к профессионализму - диалог поколений» и Генерального директора компании «Тенгизшевройл» Тима Миллера «Через инновации к лидерству».На сессии «Молодые нефтяники - становление профессионалов» своим опытом успешной работы поделились представители Молодежного комитета «KAZENERGY». После конструктивного диалога и обмена опытом на панельной сессии состоялось подписание меморандума «О сотрудничестве и взаимопонимании между молодежными организациями нефтегазовой и энергетической отраслей Республики Казахстан и Российской Федерации».Для гостей форума, в числе которых и студенты ДГТУ, была организована насыщенная культурно-развлекательная программа, экскурсии на предприятия г. Атырау («Атырауский нефтеперерабатывающий завод», «КазТурбоРемонт»), а также соревнования по мини-футболу между сборными из числа участников.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dva-proekta-studentov-dgtu-nagrazhdeny-diplomami-na-vy/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет