Завершились отборочные туры интеллектуальных игр «Весна победы»

С 17 по 19 марта в общежитиях НГПУ проводились интеллектуальные игры, организаторами которых являются студенты и преподаватели Института культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ. 

История клуба интеллектуальных игр «Сократ» в НГПУ берёт своё начало в 2008 году, организованном в рамках программы дополнительного образования для студентов НГПУ. Идея принадлежит на тот момент декану Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ Маргарите Ивановне Стрельцовой. Разработку программы она поручила Наталье Владимировне Федоровой, тогда новичку факультета, а сейчас являющейся доцентом кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Института культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ.

— Изначально игры проводились между факультетами. В первый год было шесть команд, во второй – одиннадцать, вместе с приехавшими гостями, командой студентов Новосибирского гуманитарного института. В дальнейшем самые активные факультеты стали представлять по 2 команды, — рассказывает Наталья Владимировна Фёдорова. — Впоследствии, проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв предложил организовать подобную досуговую деятельность в общежитиях. И вот уже на протяжении 4 лет, каждый март, клуб интеллектуальных игр «Сократ» становится площадкой для проведения интеллектуального марафона в общежитиях НГПУ. 

Используя методику Натальи Владимировны, студенты ИКиМП сами составляют сценарии, формируют задания для игр, проводят их.

Актив каждого общежития информирует студентов о предстоящих играх, набирая команды. В этом году соревновалось рекордное количество человек: восемь команд в первом и третьем общежитиях, во втором − шесть. С каждым годом количество участников увеличивается, что очень радует, ведь в первый год соревновались всего по три-четыре команды в каждом общежитии. 

— Я участвую в играх уже третий раз, поскольку они интересны, познавательны и приносят удовольствие. В целом, все ребята показали себя достойно, и хоть наша команда не заняла никакого места, мы не расстроились и разошлись по комнатам в хорошем настроении, — делится впечатлениями участница, студентка 3 курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Анастасия Ладыгина. 

Участвуя в этих играх, студенты не только интеллектуально развиваются, вспоминают факты или события, но и набираются опыта с профессиональной стороны: проявляют умение взаимодействовать в коллективе, слышать друг друга и принимать всего один ответ из всех предложенных. 

Проводится интеллектуальный марафон в два этапа: первый – отборочный тур в общежитиях, второй – финальный. В нём участвуют команды, занявшие первые три места. Финал интеллектуального марафона "Весна Победы" состоится 25 марта в 17:30 в Мраморном зале НГПУ. 

Марина Соловей


Итоги первого этапа: 

  • Общежитие № 1, игра "Natus vincere". Команды, занявшие призовые места: 1 место - "Молния"; 2 место - "БЭП"; 3 место - "Торнадо". 
  • Общежитие № 2, игра "Крепкие извилины". Команды, занявшие призовые места: 1 место - "Just do it"; 2 место - "ИИГСО № 1"; 3 место - "Пожарники". 
  • Общежитие № 3, игра "По волнам памяти". Команды, занявшие призовые места: 1 место - "Искрящийся плафон"; 2 место - "Danger"; 3 место - "Вираж". 

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет