Научно-педагогические исследования в центре внимания

В ТюмГУ состоялся ХХIII Межрегиональный семинар для аспирантов, докторантов, соискателей, педагогов-исследователей и научных руководителей по практической методологии научно-педагогического исследования на тему «Инструментальное многообразие и концептуальное единство научно-педагогического исследования».

В своем вступительном слове член-корреспондент РАО, научный руководитель ТюмГУ, профессор Геннадий Куцев пожелал присутствующим удачи в науке и отметил, что для молодых ученых наступило трудное время. Тенденция такова, что резко возросли требования, продолжается сокращение числа диссертационных советов, с июля 2015 года вступает в силу новый список ВАКовских журналов. Впрочем, в будущем году в ТюмГУ будет издаваться новый журнал «Гуманитарные исследования». Он будет выходить сразу в печатном и электронном варианте.

В своей речи академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, заведующий академической кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований ТюмГУ Владимир Загвязинский обозначил ориентиры возрождения отечественного образования, методологию прогнозирования, моделирования и проектирования в процессе научно-педагогического исследования.

Профессор также подчеркнул, что по уровню образования наша страна входит в пятерку лидирующих стран. И то, что на образовании экономить нельзя.

«Необходимо выбрать правильный вектор движения. – Сказал В.Загвязинский. – Сейчас не нужна чистая наука, она и всегда не была особо ценна. А педагогика – наука всецело прикладная».

В рамках семинара работала выставка научно-методических изданий Тюменского научного центра РАО, а также состоялись презентации новых изданий: научной монографии «Профориентационные практики вуза» члена-корреспондента РАО Геннадия Куцева и «Наступит ли эпоха Возрождения?..Стратегия инновационного развития российского образования» академика РАО Владимира Загвязинского.

Лекции прочитали доктора педагогических наук Альфия Закирова, Ирина Захарова, Ольга Селиванова, Ирина Манжелей и Евгения Белякова. Завершили семинар тематические групповые и индивидуальные консультации.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет