Студенты ДГТУ – участники Дней Дагестана в Кабардино-Балкарии «Мой Дагестан»

С 9 по 10 февраля в Кабардино-Балкарской Республике прошли Дни Республики Дагестан. Цель прошедших мероприятий – сохранение добрых традиций народов Дагестана и Кабардино-Балкарии, укрепление единства и сплоченности субъектов СКФО. В числе мероприятий были экспозиция народно-художественных промыслов...

С 9 по 10 февраля в Кабардино-Балкарской Республике прошли Дни Республики Дагестан. Цель прошедших мероприятий – сохранение добрых традиций народов Дагестана и Кабардино-Балкарии, укрепление единства и сплоченности субъектов СКФО.
В числе мероприятий были экспозиция народно-художественных промыслов Дагестана; музыкально-театрализованное представление с участием заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", заслуженного артиста России Тагира Курачева и других деятелей искусств; круглый стол на тему: «Молодежь Северного Кавказа в поликультурном пространстве России: состояние, тенденции и перспективы взаимодействия» с участием главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова.
В круглом столе приняли участие студенты Дагестанского государственного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Северо-Кавказского института искусств и других вузов.
О важных аспектах в формировании межкультурного диалога, о роли молодежных организаций в Республике Дагестан, об опыте проведения молодежных фестивалей и форумов, а также о вкладе молодежи в правовое воспитание подрастающего поколения в своих докладах говорили председатель Комитета по делам молодежи ДГТУ Екатерина Абакарова, студентка факультета информационных систем, финансов и аудита Сабина Гаджимагомедова, студентка транспортного факультета Зумруд Абдулаева и студент архитектурно-строительного факультета Заур Магомедов.
Обращаясь к собравшимся, Рамазан Абдулатипов сделал особый упор на необходимости максимального сближения народов Кавказа, которые имеют значительный культурный потенциал и схожую ментальность. По определению Главы РД, эта взаимосвязь – одно из главных условий поступательного развития. «Россия, Кавказ – многонациональное общество и это огромное обретение», - отметил он.
Юрий Коков высказался за совместные усилия государственных, социальных и общественных институтов в обеспечении правильного формирования личности, напомнив слова Аристотеля о том, что «судьбы империй зависят от воспитания молодежи».
Мероприятия в рамках Дней Республики Дагестан в КБР завершились концертной программой, музыкально-театрализованным представлением с участием мастеров искусств.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-uchastniki-dnei-dagestana-v-kabardino/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет