Юбилей университета: 1949 год, первые экзамены, первые достижения!

В 1949 г. значительными темпами продолжалось культурное и промышленное развитие области. В Калининграде вступил в строй Южный железнодорожный пассажирский вокзал (первая очередь). Состоялось открытие первой областной выставки работ калининградских художников. На выставке были представлены произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографии. 

Зимой 1948-1949 гг. в Калининградском государственном педагогическом институте прошла первая зачетно-экзаменационная сессия. Первые же дни зимней сессии показали хорошую успеваемость студентов. Из общего числа отметок за первые дни 61 % - отличные и хорошие, 26 % - посредственные. В том же году было объявлено о приеме заявлений о поступлении на заочное отделение института.  Новость была встречена калининградцами с большим воодушевлением, и на вступительные экзамены явилось 140 человек, среди которых было много учителей начальных, средних школ, много партийных и советских работников. По отзывам экзаменаторов, большое количество подавших заявление получили отметки «хорошо» и «отлично».

1.jpg
2.jpg

В жизни института происходили и важные культурные мероприятия. Так, в марте 1949 г.  в институте проходил областной смотр театральной художественной самодеятельности, где были представлены многочисленные районные коллективы с чтением произведений классической и современной литературы. Смотр продлился три дня и завершился творческой конференцией.

1949 год был богат и первыми спортивными достижениями, которые достигли студенты молодого вуза. Спортивная команда пединститута приняла участие в первенстве города по волейболу, с участием 18 команд, где показала себя слаженной и сплоченной, и одержала ряд блестящих побед. Команда пединститута участвовала в городских соревнованиях по теннису и общегородском забеге.

3.jpg

1 сентября 1949 г. институт встретил в гораздо лучшем положении, чем в год открытия. Институт пополнился 150 студентами, среди которых оказалось 25 медалистов. Преподавательский состав увеличился вдвое, как и число кафедр. Библиотека пополнилась большим количеством научной и учебной литературы. В честь 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина и 200-летия со дня рождения А.Н. Радищева студенты Калининградского государственного педагогического института подготовили их творческие выставки и провели пропагандистскую работу творчества писателей среди населения города и области. 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта