Диалог культур в пространстве студенческого фестиваля

Студенты ИИГСО НГПУ приняли участие в Молодежном межнациональном фестивале «Семья народов», прошедшем в концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) в рамках городского конкурса «Территория успеха». 

Организаторами фестиваля выступили: отдел по делам молодёжи администрации Октябрьского района совместно с МБУ «Территория молодёжи» и Новосибирским государственным аграрным университетом, при поддержке Комитета по делам молодёжи мэрии Новосибирска.

– Данный фестиваль проводится уже четвертый год. Но именно в этом году администрация Октябрьского района подключилась к аграрному университету, и решили сделать его районным. Мы подключили все вузы, все семь высших учебных заведений, которые находятся у нас в Октябрьском районе, они с удовольствием откликнулись на наше предложение и решили поучаствовать в фестивале, – говорит Светлана Шлепнева, зам. главы администрации Октябрьского района г. Новосибирска.

Вместе с творческими коллективами всех вузов Октябрьского района города Новосибирска, которые представили культуру многонационального Новосибирска, студенты Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ, изучающие японский язык и японскую культуру, участвовали в создании и реализации действительного акта межкультурной коммуникации, представив японский танец «Сакура». 

– Мы выбрали традиционный японский танец «Сакура», который является визитной карточкой, а музыка – неофициальным гимном Японии, – рассказывает руководитель танцевального коллектива Маргарита Горяева. – Наша кафедра Теории, истории культуры и музеологии с 1991 года участвует в обменах с Хоккайдским педагогическим университетом (г. Саппоро, Япония). В прошлом году по обмену была студентка Марина Ямагути, она научила нас правильно надевать традиционный костюм и завязывать пояс. А поставила танец магистрант из КНР Ван Янань, которая в Китае закончила бакалавриат по направлению «хореография», а в НГПУ училась в магистратуре по программе «Теория и история культуры». 

– Студентки подробно изучали смыслы, заключенные в костюме, в движениях рук, чтобы передать смысл танца. Ведь для японцев сакура – символ чистоты, благополучия, женственности, жизни. Они верят, что в дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи. А это универсальные смыслы человеческой культуры, – отмечает Елена Евгеньевна Тихомирова, куратор научного студенческого общества «Восточный клуб» ИИГСО НГПУ.

Анастасия Майкова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет