Как создать красивый абажур для детской своими руками?

Детская комната — это особенное пространство. Оно должно быть и функциональным, и в то же время немного сказочным, чтобы ребенку хотелось там находиться, играть с друзьями, заниматься творчеством.

Татьяна Макурова, известный блогер и автор книг по детскому творчеству, дает в книге «Как обустроить детскую» наглядные мастер-классы, которые помогут вам организовать и декорировать пространство детской комнаты. Представляем вашему вниманию один из них.

Декоративный абажур «Морской»

Белые бумажные абажуры так и просятся, чтобы их раскрасили и декорировали! При этом можно не только раскрасить сам абажур, но и сделать к нему симпатичные тематические подвески.

Абажур

Вам понадобятся

  • Бумажный абажур для подвесного светильника ИКЕА
  • Акриловые краски: синяя, голубая, бирюзовая, красная
  • Плотная акварельная бумага
  • Малярный скотч
  • 3–4 листа офисной бумаги
  • Губки для посуды

Как это сделать

1. Проведите на офисной бумаге волнистую линию и разрежьте лист по ней. Так вы получите два шаблона.

2. Вырежьте таким образом достаточное количество шаблонов, чтобы сформировать из них кольцо чуть ниже «экватора» бумажного абажура. Закрепите шаблоны с помощью малярного скотча.

3. Смешайте акриловые краски на блюдце или палитре, подбирая оттенки для волн на листе обычной бумаги.

4. Когда палитра будет подобрана, нанесите краску на нижнюю часть абажура — от темных оттенков к светлым. Шаблоны прикрывают часть поверхности абажура, образуя волнистый край моря. После окрашивания уберите бумагу и дайте краске высохнуть. Затем дорисуйте плывущие по морю кораблики.

5. На плотной белой бумаге нарисуйте рыбок. Раскрасьте их и вырежьте, затем раскрасьте с обратной стороны. Каждую рыбку подвесьте на ниточку под абажуром, закрепляя ее несколькими стежками вокруг нижнего кольца каркаса абажура. Наш абажур готов!

Абажур2

Совет

Для оригинального декора нанесите на абажур разноцветные пятна, используя баллончики с краской. Можно сделать другие тематические абажуры, например на тему Нового года — с летящими снежинками, на тему осени — с летящими желтыми листьями.


Партнёр: Издательство МИФ