Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

«Тотальный диктант»-2018

09 Апрель 2018
Тематика: тотальный диктант

14 апреля в России и за рубежом пройдёт полюбившаяся многим образовательная акция «Тотальный диктант». В этом году «Тотальному диктанту» исполняется 15 лет, и организаторы акции придумали интересное нововведение: ежегодный выбор столицы Тотального диктанта – города, который будет главной площадкой проекта и где текст диктанта будет диктовать сам автор. Столицей «Тотального диктанта»-2018 стал Владивосток (голосование за город проходило на сайте акции).

Автором текста для «Тотального диктанта» в этом году стала российская 14 апреля в России и за рубежом пройдёт полюбившаяся многим образовательная акция «Тотальный диктант». В этом году «Тотальному диктанту» исполняется 15 лет, автор романа «Зулейха открывает глаза». Писательница подготовила для акции три текста «Утро», «День» и «Вечер» для разных часовых поясов.

– Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом», – рассказала Гузель Яхина о свой подготовке к Диктанту.

Как говорят организаторы «Тотального диктанта», цель этой образовательной акции – показать, что быть грамотным важно, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В прошлом году в этом стремлении объединились более 200 тысяч человек в 866 городах 71 страны. В 2018 году оргкомитет Диктанта ожидает собрать не менее 250 тысяч участников в 80 странах.

Во многих городах для подготовки к «Тотальному диктанту» проходили бесплатные курсы. Подтянуть свои знания грамматики, орфографии и пунктуации еще можно успеть на сайте акции totaldict.ru, в разделе «Онлайн-школа».

Для участия в самом диктанте желающим, как правило, необходимо зарегистрироваться заранее на сайте totaldict.ru и выбрать площадку, на которой будет удобнее всего написать диктант. Принять участие в акции можно будет и не выходя из дома, он-лайн на totaldict.ru.

Время начала акции 14 апреля будет разным для разных городов. Узнать точное время для своего города можно также на сайте «Тотального диктанта».


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: