Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Тематические направления итоговых сочинений 2021-22

01 Ноябрь 2021
Тематика: итоговое сочинение, новости образования

Традиционно в начале учебного года министр просвещения Ольга Васильева объявляет тематические направления итоговых сочинений на 2021-22 учебный год.

  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Как и в прошлые годы тематические направления итоговых сочинений отличаются глубиной. По мнению Ольги Васильевой, для раскрытия тем выпускникам понадобиться знание отечественной и зарубежной литературы, а так же «наличие у человека тех чувств и мыслей, которые можно выложить на тетрадном листке».

– Не так давно я была в Новосибирске, где посетила Музей учителя. Меня своей глубиной поразили темы сочинений, которые писали гимназисты начала XX века: «О высоком достоинстве человеческого слова и письма», «Родина и чужая сторона», «На чем основывается духовная связь между предками и потомками». И сегодня мы стараемся разрабатывать направления, которые дадут возможность каждому на бумаге раскрыть свои знания и умения. Мы хотим дать не только возможность выбора, но и пространство для раскрытия своих творческих талантов, ­– прокомментировала выбор тематических направления министр.

В рамках объявленных пяти направлений будут разработаны конкретные темы сочинений, которые станут известны выпускникам лишь в день прохождения испытания. Пока специалисты ФИПИ, как обычно, подготовили расшифровки каждого направления.

Напомним, что итоговое сочинение является допуском к итоговой аттестации (ЕГЭ или ГВЭ). Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут на свой выбор написать итоговое изложение, вместо сочинения. Результатом итогового сочинения (изложения) будут «зачёт» либо «незачёт». К государственной итоговой аттестации (к сдаче ЕГЭ и ГВЭ) допустят только тех выпускников, которые удачно напишут сочинение (изложение).


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: