Духовно-патриотический морской поход парусника «Мир» на Соловки

В рамках историко-мемориальной экспедиции и духовно-патриотического похода учебное парусное судно «Мир» совершило морской крестный ход на Соловецкий архипелаг (известный как «Соловки»). На этот крестный ход курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и членов экипажа парусника «Мир» благословил Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время визита на парусник в порту Архангельск.

Для курсантов и экипажа на Соловках были организованы экскурсии по Соловецкому кремлю и монастырю, они приняли участие в крестном ходе и в службе под руководством наместника Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия, посетили морской музей. Также был проведен торжественный митинг с построением и возложением венков к памятнику Соловецким юнгам.

17 июня 2015 года в церкви Андрея Первозванного на Заяцком острове Соловецкого архипелага был проведен молебен и обряд освящения флагов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, ФГУП «Росморпорт» и парусника «Мир». Заяцкий остров, находящийся по пути следования кораблей, издревле был прибежищем для моряков во время шторма. Остров дважды посещал Петр I, собственноручно воздвиг там крест и распорядился построить там церковь в честь Андрея Первозванного. Именно в этой церкви был освящен первый Андреевский флаг. Освящение флагов в этом святом месте является событием, имеющим особый символический смысл и значение для людей, чья жизнь связана с морем.

Также на борту парусника «Мир» состоялся ритуал опускания венков в воды Белого моря в память о погибших моряках.

«Возрождение традиций морских крестных ходов является одной из важнейших составляющих духовной жизни Поморья. Приход парусника «Мир» на Соловки стал продолжением тех великих и славных традиций, которые заложили наши предки. В этом году приход парусника «Мир» совпал с двумя значимыми для всех нас праздниками – 70-летием Великой Победы и 25-летием прославления в лике Святых Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Возложение венков к памятнику Соловецким юнгам, участие в церковных службах, знакомство с великой историей нашей православной святыни, освящение флагов в церкви Андрея Первозванного – неоценимые по своей значимости и духовности события для молодого поколения моряков», - рассказал заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Следующим портом захода парусного учебного судна «Мир» станет заполярный порт города – героя Мурманск, где будут продолжены мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Переход по северному маршруту в порт Мурманск – это символическое прохождение парусника по маршруту Полярных Конвоев 1941-1945 годов, совершаемый во славу памяти о героически павших моряках.

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Начало: 17.06.2015
Закрытие: 17.06.2015


Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова