Общероссийская конференция «Философско-религиозные проблемы биотехнологического улучшения человека» в РХГА

О Конференции

Человечество ХХI века, вследствие интенсивного научно-технологического развития естествознания, вплотную подошло к порогу технологического изменения и самой сущности человека. Научно-техническая власть, возникающая на стыке возникновения знаний в области биологии, медицины и социальных наук, нуждается в четком детерминирования способов ее регулирования. Зловещий опыт социальных экспериментов ХХ века, проводимых во имя идеи усовершенствования человека, и от его имени поставил под вопрос само существование человечества. Философское и религиозное осмысление возможностей биомедицинских технологий отстает от их развития. Вышеизложенное актуализирует философское обсуждение проблем, связанных с модификацией природы человека, сущностью человеческого познания и особенностями этико-правового регулирования развития науки и современных биомедицинских технологий.

Особенно значимым в этой связи является попытка установления диалога между богословской мыслью и современными философскими подходами к исследованию проблем биотехнологического улучшения человека. Восприимчивость обычными людьми, лишенными возможности экспертного суждения о сущности влияния новых технологий не только на организм человека, но и на возникновение новых типов взаимоотношений между различными социальными группами, актуализирует научный поиск в гуманитарной сфере знаний. Данная конференция внесет вклад в уточнение ключевых философских понятий, антропологически характеризующих человека, выявит особенности социально-гуманитарной экспертизы в области технологий, связанных с улучшением человека, а также внесет существенный вклад в развитие исследовательского поля современной биоэтики, нейроэтики, и философских проблем генных технологий, трансплантологии, биобанкинга и социальной приложимости этической экспертизы новых направлений в науке. Поскольку целью данной конференции является формирование коммуникативной площадки, диалога представителей научной, медицинской, философской и религиозной мысли, данная конференция позволит уточнить позицию разных научных институций по самым актуальным вопросам возможного вмешательства в природу человека, позволит сформировать понятийный и методологический аппарат для междисциплинарной дискуссии в данной области.

 

Участие

Подать заявку на участие в конференции можно в срок до 1 ноября 2018 г., направив письмо на электронный адрес оргкомитета конференции bioetika_rhga@mail.ru.

По итогам конференции в специальным выпуске научного журнала Вестник РХГА (ВАК, индексируемый в РИНЦ) будут опубликованы лучшие доклады.

Публикуемые материалы должны строго соответствовать редакционным требованиям.

Подробнее: http://www.rhga.ru/anons/detail.php?ID=6420

Место проведения: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 15, актовый зал, 5 этаж (начало регистрации участников с 10.00 в холле актового зала РХГА, 5 этаж

Начало: 05.12.2018
Закрытие: 05.12.2018


Партнёр: Русская христианская гуманитарная академия