Северо-Западный институт совместно с Вологодским региональным отделением АЮР одержал победу во втором конкурсе Президентских грантов-2020

Северо-Западный институт совместно с Вологодским региональным отделением АЮР одержал победу во втором конкурсе Президентских грантов-2020

На заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 15 июня определены победители второго конкурса 2020 года. В этом году на конкурс подано рекордное количество заявок – 11 085. Гранты на общую сумму в 4,6 млрд рублей получат 2402 организации.

Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов России вошло в число победителей конкурса. Социальный проект «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области» получил высокую оценку независимых экспертов, на его реализацию будет предоставлен грант на сумму 892 тысячи рублей. Данный проект подготовлен ВРО АЮР совместно с Северо-Западным институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Основными участниками команды проекта являются преподаватели и сотрудники Института – члены ВРО АЮР: Петрова И.А., Пеганова Ю.А., Герасимова Е.В., Хабалев В.Д., Валеев А.Т., Шибаев Д.В, Шелепина Е.А., Шмакова Е.Б.

 Заявленный проект имеет высокую социальную значимость. Он направлен на содействие в реализации права лиц, находящихся в местах принудительного содержания Вологодской области, на получение квалифицированной юридической помощи.

Основная идея проекта заключается в формировании доступной среды для получения лицами, находящимися в местах принудительного содержания Вологодской области, постоянной квалифицированной бесплатной юридической помощи. Это будет реализовано путем создания группы волонтеров, которые совместно с основными участниками проекта будут проводить консультации с лицами, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях, в иных местах принудительного содержания на территории Вологодской области, рассматривать обращения по имеющимся у них проблемам правового характера, и содействовать их решению. Также командой проекта на основе анализа поступающих обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, будут разработаны и распространены информационные материалы, содержащие рекомендации по типовому решению наиболее распространенных вопросов и проблем.

В конечном итоге при поддержке партнеров проекта будет получен социальный эффект и достигнуты ожидаемые результаты в расширении возможностей получения лицами, находящихся в местах принудительного содержания на территории Вологодской области, доступной бесплатной юридической помощи для решения проблем правового характера.

Поздравляем с победой! Желаем успешной реализации проекта!

Место проведения: Вологодская область, Вологда, ул. М. Ульяновой, 18

Начало: 15.06.2020
Закрытие: 15.06.2021


Партнёр: Северо-Западный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»