«Выпускники ФРТ высоко ценятся в России и за рубежом»

Подготовка специалистов в области беспроводных технологий в Электротехническом институте императора Александра III началась с приходом в вуз изобретателя радио Александра Степановича Попова на должность профессора кафедры физики в 1901 г. В 1917 г. выпускник ЭТИ, профессор Имант Георгиевич Фрейман основал и возглавил кафедру радиотехники. За более чем вековую историю Первого электротехнического вуза Европы в университете прошли подготовку и работали многие ученые, которые вошли в историю становления и развития беспроводной связи.

В 1945 году в ЛЭТИ был создан радиотехнический факультет – старейший в России. За 75 лет его существования многое изменилось, но неизменным остается высокое качество подготовки квалифицированных специалистов. Сегодня факультет радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) продолжает и развивает научные традиции создателя отечественной школы радиотехники, изобретателя радио профессора А.С. Попова.

На факультете ведется подготовка высококвалифицированных кадров в области радиотехники, инфокоммуникационных технологий и систем связи, конструирования и технологии электронных средств, радиоэлектронных систем и комплексов. Выпускники работают в ведущих российских и международных предприятиях в таких сферах деятельности, как космическая и наземная локация, навигация и управление транспортом, спутниковая и сотовая связь, персональный телекоммуникационный сервис, системы компьютерного сбора и обработки информации, средства мобильной связи, аудиовизуальная, высокочастотная и микроволновая техника, компьютерное проектирование радиоэлектронных средств, аналоговая и цифровая микросхемотехника.

О том, чем сейчас живет факультет радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также о его студентах, выпускниках и их достижениях рассказал декан ФРТ Виктор Николаевич Малышев.

Ознакомиться с полной версией интервью можно на сайте университета>>


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)