ВШЭ вошла в топ-35 рейтинга THE Emerging Economies

Всего в рейтинг вошли 27 российских университетов, 17 из них представляют Проект 5-100. Практически все вузы России смогли улучшить свои показатели в этом году.

ВШЭ заняла 5-е место среди российских вузов и продемонстрировала рост почти по всем категориям, анализируемым в рейтинге. Прежде всего, университет улучшил позиции по показателям интернационализации, публикационной активности, по которым ВШЭ уже показала хорошую динамику в глобальном рейтинге университетов. Кроме того, отмечается значительный рост международного признания ВШЭ, выраженный в репутационных показателях по преподаванию и по научным исследованиям.

Рейтинг THE Emerging Economies публикуется пятый раз и включает 350 лучших университетов стран с развивающейся экономикой (всего 42 страны). Он является проекцией глобального рейтинга университетов THE, опубликованного осенью 2017 года, на вузы из соответствующих регионов. Методология использует 13 индикаторов и их группировку по аналогии с основным рейтингом, используются показатели по 5 категориям: преподавание; научные исследования; взвешенный индекс цитирования; интернационализация; доход вуза от коммерциализации научных разработок.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»