В СПбГУ можно выбрать специальность мечты

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся весенний «День абитуриента». Около тысячи поступающих со всех городов России и стран ближнего зарубежья приехали в СПбГУ, чтобы узнать об особенностях приемной кампании 2017 года. По сравнению с осенним днем открытых дверей количество участников мероприятия увеличилось почти на 20 процентов.

С приветственным словом к поступающим обратилась первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк. «Санкт-Петербургский университет является старейшим в России и в то же время передовым в науке и образовании, — сказала Екатерина Геннадьевна. ― Он предоставляет возможность проводить научные исследования и осуществлять подготовку по всем основным фундаментальным направлениям. Образование, которое студенты получают в наших стенах, действительно универсальное. Мы даем не только те знания, которые необходимы в рамках выбранной специальности, но и те, что помогут развиваться в будущем. Надеемся, что, получив широкий кругозор, наши выпускники и в дальнейшем будут находиться на передовой науки и экономики нашей страны». Она напомнила абитуриентам, что СПбГУ наделен правом работать по собственным образовательным стандартам, а значит, может создавать новые уникальные образовательные программы под профессии, которые в ближайшем будущем появятся на стыке нескольких направлений. Междисциплинарность и открытость имеют большое значение для Университета как в учебном, так и в научном плане: выпускники бакалавриата имеют возможность поступить на любую магистерскую программу, а ученые СПбГУ при создании рабочих групп подбирают самые разные комбинации специальностей, необходимых для создания прорывных технологий.

На «Дне абитуриента» школьники имели возможность побеседовать с представителями всех имеющихся в СПбГУ образовательных программ и задать интересующие их вопросы. А для тех, кто еще не определился с будущей профессией или хотел убедиться в правильности выбора, было открыто профессионально-личностное консультирование. «Результаты тестирования показали, что у меня есть все предпосылки, чтобы работать по специальности, которую я для себя выбрал, — в области юриспруденции, — поделился Владислав Киреев, ученик ижевской школы № 86. ― До экзаменов остался всего месяц, и от того, как я их сдам, будет зависеть, сложно ли мне будет поступить в СПбГУ, но надеюсь, что у меня все получится. Я был бы этому очень рад».

В настоящее время СПбГУ представляет практически всю палитру образовательных программ, и универсантами считаются не только студенты, но и обучающиеся Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева, а также колледжей СПбГУ. «В школе, где я учусь, очень хорошие учителя, но, чтобы обучаться в Университете, было бы хорошо сначала поступить в Академическую гимназию, ― рассказала Анна Сундина, ученица девятого класса из Гатчинского района Ленобласти. — Вообще, мне многое интересно и выбрать одну специальность сложно: вроде бы уже определился, но приходишь на "День абитуриента", видишь все это разнообразие и теряешься. Но моя мечта — стать химиком: они синтезируют полимеры, выводят формулы лекарств, создают вещества для заданных целей и изучают, из чего состоит мир. В наше время эта профессия очень нужна. Если я поступлю в Университет, то моему счастью не будет предела».

 

Для поступающих важно общение не только с преподавателями, но и с теми, кто сам еще недавно учился в школе, а теперь носит звание универсанта. По традиции абитуриентам о своем опыте поступления рассказали студенты первого курса СПбГУ, которые специально, как и год назад, пришли на «День абитуриента». Но были и такие, как обучающийся направления «Экология и природопользование» Сергей Лисенков. Он учился на Дальнем Востоке и не мог посещать ранее дни открытых дверей. Но ему это и не было нужно: Сергей поступал по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и точно знал, что без проблем попадет на выбранную образовательную программу. «Ощущения, которые испытываешь перед поступлением в Университет и после того, как окунешься в эту жизнь, нельзя назвать полярно разными, но все же они различаются, — объяснил Сергей. ― Мне бы хотелось рассказать таким же ребятам, каким и я был год назад, что их ждут в Университете, и обязательно их приободрить. Ничего не нужно бояться, на самом деле нет никаких заоблачных вершин, и если поставить перед собой цель, то всего можно достичь».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет