Тульский ГПУ им. Л.Н. Толстого провел летнюю школу для иностранцев

В центре языков и культур Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в июле 2018 года работала традиционная летняя школа для иностранцев «Русский язык на родине Л.Н. Толстого». На занятия прибыли слушатели разных возрастов и профессий из Греции (г. Волос).

Центр русского языка и культуры «Русь» из Греции (г. Волос) связывают с ТГПУ им. Л.Н. Толстого давние партнерские отношения. И на этот раз, как показала двухнедельная практика занятий в летней школе, надежды греческих слушателей на эффективный курс обучения и обширную культурно-просветительскую программу полностью оправдались.

Программа обучения греческих студентов разработана на кафедре русского языка как иностранного международного факультета ТГПУ, которому исполнилось в 2018 году сорок лет. Это аудиторные занятия по практике устной и письменной речи на русском языке, грамматики и фонетики, организованные по интенсивной методике. Проводились опытными преподавателями кафедры русского языка как иностранного международного факультета одновременно в трех группах: для слушателей с элементарным знанием русского языка (уровни А-1 и А-2) и среднего (В-1).

Цель обучения в летней школе – развитие и совершенствование основных навыков говорения и аудирования на лингвострановедческой основе. Слушатели курса учились общаться на русском языкев типичных бытовых и социокультурных ситуациях, расширяли речевые возможности за счёт актуальной разговорной лексики и клише, а также тех «контактных» средств, которые необходимы для оформления реплик в диалоге, вырабатывали умение адекватно реагировать в условиях заданной ситуации, корректировали языковые знания, связанные с той или иной грамматической темой, развивали умение продуцировать собственное монологическое высказывание, участвовать в диалоге-расспросе, полилоге-обсуждении, отстаивать свое мнение.

На занятиях активно использовались мультимедийные средства обучения, интернет-ресурсы, иллюстративный и раздаточный материалы, схемы и грамматические таблицы, разучивались песни, проводились игровые задания и ролевые игры – все это способствовало глубокому погружению греческих слушателей в общую систему живого русского языка и русской культуры.

Наряду с аудиторными занятиями летняя школа  традиционно предусматривает обширную культурно-просветительскую программу, посещение достопримечательностей: кремля, уникального музея оружия, музея-усадьбы «Ясная Поляна», русской избы XVIII века в музее «Тульские древности». В музее «Тульский пряник» гости приняли участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению легендарного сувенирного десерта на кондитерской фабрике «Медовые традиции». Побывали на экскурсиях в Москве и Санкт-Петербурге, где посетили Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Летний сад, Эрмитаж, Петергоф.

По завершении курсов обучавшимся были вручены в торжественной обстановке сертификаты ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Многие выразили желание снова приехать в Тулу для продолжения обучения по программе «Русский язык на родине Л.Н. Толстого» на продвинутом уровне. Руководитель греческой группы отметила высокий уровень организации, профессионализм преподавателей.

Также в июле в рамках летней школы проходил стажировку по русскому языку студент из Болгарии, направленный на обучение в ТГПУ Минобрнауки РФ. Занятия с ним проводились с учетом уровня владения русским языком (В-2), а также личными интересами и пожеланиями. Болгарский слушатель ознакомился с историей Тульского края, главными достопримечательностями, основными промыслами и производствами региона, биографиями знаменитых туляков. На занятиях велась лингвострановедческая подготовка к посещению музеев, экскурсии в Ясную Поляну, поездке в Москву с применением мультимедийных средств, бесед, ролевых игр. Занятия по грамматике носили поддерживающий и корректировочный характер. Кроме того, студент из Болгарии прослушал краткий курс «Истории русской литературы XIX века: важнейшие представители и произведения».

Таким образом, обучавшиеся в летней школе были полностью удовлетворены реализованной программой и хотели бы еще раз вернуться в Тулу для совершенствования навыков владения русским языком и продолжения знакомства с богатейшей русской культурой.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"