Студенты Университета МИСИС — обладатели премии ASTA

Проект Камилы Юсуповой "X-ray Sound of Bones"/«Музыка на костях», признанный лучшим в номинации «Перформанс», посвящен феномену советской музыкальной культуры, вдохновившему автора на создание звуковой инсталляции. Работа заставляет звучать изображения рентгеновских снимков, не деформируя их физически. В проекте используются вторичные материалы: рентгеновские снимки, детали старого монитора и оконного обрамления, провода и зажимы и др. «Музыка на костях» — советская технология записи музыки на рентгеновские снимки, элемент «мусорного искусства», явление музыкальной культуры послевоенного СССР, ставшее частью летописей неофициальной музыкальной моды.
 
Камила станет участником резиденции PolArt в Норильске и получит грант в размере 50 000 рублей на создание оригинального арт-проекта, направленного на исследование контекста города. Полярная арт-резиденция PolArt — это программа музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» по поддержке современного искусства. 
 
Специальный приз от Yandex Cloud получили Арина Кузнецова и Анна Кувшинова с серией генеративных пейзажей "New View"/«Новый взгляд». Это нейрофотографии, передающие первое впечатление от видов и достопримечательностей Владивостока. Серия показывает образ города глазами тех, кто его раньше не видел и не знает его истории. Художницы обучили нейросеть на основе фотографий, сделанных в первый день их пребывания во Владивостоке, чтобы проанализировать, совпадают ли их впечатления с ощущениями жителей города, которые видят его каждый день.
 
Участницы получили грант в размере 300 000 рублей на пользование сервисом Yandex DataSphere. Специальный приз от компании Yandex Cloud был учрежден для поддержки молодых художников, развивающих интеграцию технологий машинного обучения в культурную сферу.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС