Студенты НГПУ приняли участие в форуме Community

С 7 по 11 декабря 2016 года студенты факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ второй раз принимали участие в Национальном форуме молодых лидеров международного образования Community (г. Тюмень). Форум был организован при поддержке Объединенного совета обучающихся и Центра международного образования ТюмГУ.

Участниками мероприятия стали лидеры студенческих объединений, руководители проектов международной тематики, студенты и специалисты в области международного образования из 12 городов и 16 стран мира. Образовательную часть форума наполняли: всемирно известный фотограф и спикер, автор проекта «Humanae» Анжелика Даас (Испания); разработчик и координатор программы по межкультурной коммуникации «Intercultural Communication Certificate Program» Иветт Рита Гунтерсдорфер (Германия); президент венгерского отделения Европейской ассоциации учителей Ирина Голубева, а также эксперты англоязычного трека, представители Erasmus Student Network – Лукас Опперманн (Австрия) и Иван Кобелев (Чехия).

– Развитие кросскультурной и социокультурной компетенций личности является основополагающим в обучении студентов любого направления. Освоение языка – это только начало постижения менталитета представителей иной нации. Опыт совместной работы российских и иностранных студентов, полученный на мероприятиях подобного формата, безусловно, является сильным мотивационным стимулом к дальнейшей учебе, а также формированию таких личностных качеств, как лидерство, инициативность, проактивность и принятие ответственности за свои действия, – отмечает декан ФИЯ НГПУ Екатерина Алексеевна Костина.

Участники форума обменивались опытом реализации молодежных проектов, делились идеями и эмоциями. Всех объединяла общая цель – услышать и понять потребности друг друга, помочь преодолеть текущие сложности, связанные с интернационализацией образования. Именно это является залогом успешного формирования профессионального сообщества молодых лидеров в сфере международного образования.

– Форум зарядил нас мотивацией и идеями для создания новых проектов для университета. Сейчас мы обсуждаем волонтерскую студенческую программу по типу «Buddy-system» для иностранных студентов в НГПУ, которая поможет преодолеть сложности адаптации к новому месту, – рассказывают студенты 1 курса ФИЯ НГПУ Валерия Брем, Дарья Калугина и Кирилл Остапчук.

– Необходимость создания студенческого сообщества для помощи в адаптации иностранных студентов в русскоязычной среде возникла на факультете уже давно. Административная и учебная части работы успешно реализуются, однако нахождение иностранного студента в нашем университете не ограничивается только учебой. Именно внеучебная среда дает возможность глубоко понять культурные и ментальные особенности русской нации. Поэтому студенты принимающей стороны должны быть готовы оказать помощь иностранным обучающимся в сложных ситуациях, – добавляет преподаватель английского и китайского языков ФИЯ НГПУ Татьяна Николаевна Семизарова.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет