СПбГУ принимает иностранных студентов

Каждый год в Санкт-Петербургский государственный университет по программе включенного обучения приезжают десятки студентов из зарубежных вузов-партнеров. 5 сентября начнется учебный год для 95 бакалавров и магистров, прибывших из Франции, Германии, Чехии, Индии и других стран и выбравших СПбГУ для изучения менеджмента.

В течение семестра иностранные слушатели будут посещать лекции и семинары на английском языке, а затем вместе с российскими студентами сдавать зачеты и экзамены. Однако обучающиеся, владеющие русским языком на достаточно высоком уровне — не ниже уровня B2 по шкале CEFR, могут выбрать дисциплины и на русском языке. По окончании семестра выдается специальный документ — транскрипт, в котором указаны освоенные дисциплины, итоговые баллы и оценка в системе ECTS и в системе СПбГУ.

В конце августа для новых универсантов началась «Ознакомительная неделя»: студенты увидят главные достопримечательности Санкт-Петербурга, познакомятся с городом и Университетом. Проводить ее помогают волонтеры — студенты СПбГУ, которые также сопровождают иностранных обучающихся на протяжении всего семестра. Участие в программе межвузовских обменов дает универсантам возможность приобрести навыки межкультурного общения, считает Татьяна Свербейкина, выпускница СПбГУ по направлению «Менеджмент». «Я решила стать волонтером, потому что это возможность завести новые знакомства и получить яркие впечатления, — объяснила она. — Вчера встречала студента из Финляндии, который, как оказалось, прекрасно говорит по-русски, а в сентябре приедет студент из Германии. Думаю, что участвовать в программе встречи студентов по обмену полезно для всех универсантов, поскольку это прекрасная возможность подтянуть английский язык. Сама я никогда не ездила по обмену, хотя и была возможность: осталась в Университете, потому что обучалась по новой необычной учебной программе».

Студенты старших курсов СПбГУ также могут отправиться по программе включенного обучения в ведущие зарубежные школы бизнеса. С СПбГУ сотрудничают такие крупные и известные вузы, как Лондонская школа экономики и политических наук, Стокгольмская школа экономики, Венский университет экономики и бизнеса, Высшая коммерческая школа Парижа, Школа бизнеса Сиднейского университета и многие другие.

 

Для информации: За последние 5 лет количество студентов, обучающихся по программе межвузовских обменов по направлению «Менеджмент», выросло в 1,5 раза. СПбГУ ежегодно принимает порядка 150 студентов-менеджеров из зарубежных бизнес-школ для обучения на бакалаврских и магистерских программах.

С 2008 года ВШМ СПбГУ занимает первое место среди российских бизнес-школ в рейтинге агентства Eduniversal, а с 2012 года Eduniversal уже в третий раз подряд признает ВШМ СПбГУ лучшей среди бизнес-школ Восточной Европы.

 

Фотоотчёт на портале СПбГУ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет