Общероссийский рейтинг школьных сайтов 3.0

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили о начале совместной работы над Общероссийским рейтингом школьных сайтов 3.0.

Одним из первых результатов сотрудничества стало усовершенствование методологии расчета рейтинга, учрежденного около года назад РосНОУ и «Просвещением», и насчитывающего уже 900 сайтов-участников - 742 сайта общеобразовательных учреждений и 158 сайтов образовательной тематики.

- Из третьей версии рейтинга «уйдет» ряд показателей, полная объективность учета которых невозможна, - рассказала координатор Общероссийского рейтинга Елена Королева. - Это было предложение Высшей школы экономики, и мы с ним согласились. Качество дизайна, удобство навигации, вовлеченность в работу сайта учеников и учителей — это и многое другое важно, но оценка по этим позициям неизбежно будет субъективной. Разрешить дилемму поможет разделение критериев: объективные (количественные) составят Общероссийский рейтинг школьных сайтов 3.0, а качественные будут использованы для определения лауреатов конкурса «Лучший школьный сайт 2012».

Основными критериями рейтинга станет наличие на сайте необходимой документации и контактной информации, полнота информации об администрации, учителях и выпускниках, оснащенности школы, учебном процессе, внеучебной деятельности, а также наличие и релевантность поиска по сайту.  Как и раньше, в рейтинг не будут включены сайты, содержащие рекламу, не соответствующую тематике и возрастной аудитории школьного сайта.

Изменение критериев рейтинга коснулось и состава его участников: рассматриваться будут только основные (официальные) сайты общеобразовательных учреждений.

— Новые критерии рейтинга неприменимы к персональным и сайтам школьной тематики ввиду разнообразия таких сайтов и очевидной необязательности официальной информации о деятельности школы, — пояснила Елена Королева. — Именно поэтому было принято решение о создании конкурса «Лучший школьный сайт 2012», где сайты образовательной тематики будут оценены с учетом их специфики. В конкурсе смогут принять участие все 900 заявленных сайтов, в том числе и официальные сайты школ и колледжей.

Экспертиза сайтов рейтинга пройдет в течение июля 2012 года. Общероссийский рейтинг школьных сайтов 3.0 будет опубликован 1 августа, итоги конкурса «Лучший школьный сайт 2012» — 1 сентября 2012 года. Прием заявок на участие в следующей экспертизе сайтов общеобразовательных учреждений, а также в следующем конкурсе, начнется 2 августа 2012 года.

Критерии Общероссийского рейтинга школьных сайтов 3.0 опубликованы на сайте рейтинга http://rating.rosnou.ru.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"