НИТУ МИСИС дает баллы за исследования при поступлении

В НИТУ МИСИС были подведены итоги «Дней науки» – одной из старейших студенческих конференций России, трансформировавшейся за последнее десятилетие в масштабный научно-просветительский проект. На торжественной церемонии награждения зрители узнали имена 36 победителей и призеров 2023 года.
 
С каждым годом «Дни науки» становятся все более популярными и востребованными среди молодежной аудитории. По словам ректора Университета МИСИС Алевтины Черниковой: «Интерес к «Дням науки» растет с каждым годом: в 2022 году было подано 974 доклада на участие в конкурсе научных работ, в этом ‒ более 1300. Темы 2023 года связаны с приоритетными направлениями Университета МИСИС, это материалы будущего, квантовый интернет, биомедицинские материалы и биоинженерия, технологии устойчивого развития и цифровой бизнес». Кроме традиционных призов, все победители и призеры «Дней науки» получат от 5 до 15 баллов при поступлении в магистратуру вуза.
 
Количество поданных докладов продолжает расти, так как от старшеклассников заявки принимаются до 30 апреля. Как пояснила ректор Алевтина Черникова: «В 2017 году стартовала специальная секция для школьников «Шаг в будущее», с того момента старшеклассники активно участвуют в «Днях науки». С прошлого года победа в конкурсе включена в перечень индивидуальных достижений, что дает победителям и призерам возможность получения до 10 дополнительных баллов при поступлении на образовательные программы Университета МИСИС. Кроме того, лучшие тезисы будут опубликованы в ежегодном Научном сборнике вуза – это может стать первым вкладом в карьеру ученого».
 
По традиции торжественная церемония закрытия ежегодных «Дней науки» НИТУ МИСИС завершилась жарким научным батлом Science Slam MISIS. Научные бои проводятся в формате стендапа, когда начинающие ученые остроумно и увлекательно рассказывают о своих разработках, даря зрителям незабываемые эмоции и атмосферу праздника. Победителя определяют зрители, силу аплодисментов которых фиксирует самый неподкупный судья ‒ шумомер. В этом году победителем Science Slam MISIS стала Марина Козик, студентка Института экотехнологий и инжиниринга Университета МИСИС. Ее выступление про «умные» биомедицинские устройства ‒ кейджи для замены межпозвоночных дисков и позвонков получило максимальную поддержку зрителей.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС