Корпоративная этика в университете

В Южном федеральном университете (ЮФУ) разработан проект Кодекса корпоративной этики. Он должен помочь университету поддерживать определенные стандарты поведения его сотрудников и студентов, сохранять высокую репутацию и повышать престиж ЮФУ. Проект кодекса выложен на сайте университета. Все студенты, преподаватели, аспиранты и сотрудники приглашаются к его обсуждению.

Что предписывает кодекс этики?

На 11 страницах документа подробно разъясняются правила поведения студентов и работников университета, этические нормы в их взаимоотношениях друг с другом. Большинство пунктов кодекса – это элементарные нормы поведения, с которыми знаком любой воспитанный человек.

И учащиеся, и преподаватели обязаны отключать мобильные телефоны на занятиях, не должны опаздывать на работу или учебу. Студентам и сотрудникам предписывается быть вежливыми, чуткими, внимательными, корректными и верными своему слову.

Например, среди правил есть такой пункт: «Обучающиеся и сотрудники при встрече обязательно здороваются (при этом желательна и приветствуется доброжелательная улыбка). При равенстве пола, возраста и социального статуса первым здоровается тот, кто лучше воспитан. Заметив обращенное к Вам приветствие, ответить нужно обязательно». А обращаться друг к другу в стенах университета предполагается только на «Вы».

Помимо норм общения, после вступления кодекса в силу, будет жестко определен и внешний вид студентов и сотрудников. Общее для всех правило – одеваться опрятно и в деловом стиле. А студентам, в частности, запрещены глубокие декольте, оголенные плечи, спины и животы, чрезмерно низкая посадка брюк и прозрачная одежда. «Не рекомендуется злоупотребление пирсингом и появление на занятиях в чрезмерно дорогих туалетах», – написано в кодексе.

  • Нарушение норм и правил кодекса будет осуждаться общественным мнением коллектива университета.
  • В случае особо серьезных нарушений студентам грозит отчисление, а сотрудникам – увольнение.

Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"