Готовить чемпионов

С 21 по 24 ноября 2019 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Центром одаренных школьников «Интеллект» организовал и провел отборочные соревнования IV регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенциям «Интернет вещей» и «Мобильная робототехника» для школьников Ленинградской области.

В отборочных соревнованиях участвовали команды учащихся из образовательных организаций общего и дополнительного образования Ленинградской области в возрасте от 10 до 17 лет по двум возрастным категориям: 10+ и 14+. На протяжении трех дней 65 школьников из Тосно, Гатчины, Бокситогорска, Луги и других городов региона боролись за звание лучших по компетенциям «Интернет вещей» и «Мобильная робототехника».

Соревнования прошли под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры робототехники и автоматизации производственных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ», старшего регионального эксперта JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника»  в Ленинградской области Елены Васильевны Морозовой и аспиранта кафедры системы автоматизированного управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасии Игоревны Фридрих, а также студентов четвертого курса факультета электротехники и автоматики Артема Кирдина и Александра Самойленко.

По итогам отборочных соревнований были определены 5 команд-участников категории 14+ и 3 команды категории 10+ по каждой из компетенций – они примут участие в IV региональном чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills) Ленинградской области, который состоится в конце января 2020 года. Команды-победители IV регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills) будут представлять Ленинградскую область на всероссийских соревнованиях.

По результатам отборочных соревнований в число участников региональных соревнований чемпионата вошли три команды Центра образования «Кудрово»: две из них будут бороться за победу в компетенции «Интернет вещей» в категориях 10+ и 14+, одна – в возрастной категории 14+ по компетенции «Мобильная робототехника».

Подготовкой школьников Ленинградской области к соревнованиям ЮниорПрофи по этим компетенциям занимаются сотрудники электротехнического университета – социального партнера МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово». На соревнованиях все команды ЦО «Кудрово» показали хорошие результаты, что подтверждает высокий уровень квалификации сотрудников ЛЭТИ, работающих со школьниками.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с 2018 года совместно с МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» в рамках социального партнерства с Ленинградской областью выполняет функции Центра подготовки компетенций ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенциям «интернет вещей» и «мобильная робототехника». Чемпионат является конкурсным мероприятием мета-программы «Профессионалы будущего», реализуемой в системе дополнительного образования Российской Федерации.​


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)