Центр довузовского образования встретил школьников из Пскова

28 сентября Центр довузовского образования совместно с туристическим оператором «Славянский Тур» провел профориентационное занятие и экскурсию «Мир IT в СПбГУТ». Мероприятия прошли в рамках городского проекта «Образовательный туризм», направленного на совмещение отдыха и образования школьников в Санкт-Петербурге.

«Бонч» на своей площадке встретил учеников МБОУ «Социально-экономического лицея № 21 имени Героя России С. В. Самойлова» из Пскова. Здесь ребята погрузились в атмосферу одного из ведущих технических вузов нашей страны и узнали больше о современных технологиях, телекоммуникациях, самом университете, прослушали лекцию об основных понятиях в IT-сфере «Мир IT в СПбГУТ».

К мероприятию присоединились студенты, которые проинформировали школьников о факультетах и направлениях, студенческом совете и студенческих отрядах.

После встречи ученики посетили Медиацентр и научно-образовательный центр «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур» (НОЦ ИТНС). Старший преподаватель кафедры ПИВТ Альбина Помогалова рассказала о факультете и научных направлениях центра, а ребята смогли задать вопросы о применении машинного обучения нейронных сетей в телекоммуникациях, о проектах в области искусственного интеллекта, реализуемых в НОЦ.

В Медиацентре ребята познакомились с оператором-монтажером Арсением Лосевым, который рассказал о видеосъемке мероприятий СПбГУТ, монтаже новостных радио- и видеопрограмм.

Центр довузовского образования приглашает учащихся школ на профориентационные программы и образовательные экскурсии! Участие в этих мероприятиях поможет определиться с факультетом для поступления и с будущей профессиональной сферой деятельности.

 

Проект «Образовательный туризм» реализуется при поддержке Правительства города в соответствии с утвержденной губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года. Школьники знакомятся с Северной столицей, посещают экскурсии и обучающие мероприятия в вузах.

В СПбГУТ программа профориентационного туризма для школьников была запущена в апреле этого года. Университет принимал гостей из МБОУ СОШ№2 города Пскова.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича