Артек и НГПУ подписали соглашение о сотрудничестве на ММСО

Сотрудничество НГПУ и МДЦ «Артек» началось в 1964 году, новый этап своего развития оно получило в 2014 году, с приходом новой команды руководства международного детского центра.

Экспозиция МДЦ «Артек» на Московском международном образовательном салоне стала местом запуска системных проектов, которые станут новыми инструментами развития образования.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Анатольевич Каспржак подчеркнул, что создание базовых кафедр и возможностей постоянного обучения педагогических кадров позволит поднять их качество до современных мировых стандартов, в которых принципиально важно постоянное профессиональное обучение:

– Нам нужны кадры, которые своё обучение не будут заканчивать на этапе бакалавриата, специалитета и даже магистерской программы. Сегодняшняя мировая практика призывает на протяжении всей жизни приобретать новые квалификации. Очень надеюсь, что вожатые, которые приезжают в Артек, будут успешно поступать на программы магистратуры, реализуемые базовыми кафедрами.

В ходе ММСО стенд Артека посетили вице-премьер Ольга Юрьевна Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева. В целом, Артек подписал свыше десятка соглашений с органами государственной власти, университетами, институтами РАН и представителями сферы детских лагерей и тем самым дал старт проектам, которые впервые будут реализовываться в детском лагере.

– В этом году мы будем осуществлять набор на магистерскую программу «Менеджмент в сфере детского отдыха и оздоровления». Это будет первый в России опыт подготовки руководителей для этой сферы. В реализации программы примут участие лучшие российские и зарубежные специалисты и у магистрантов будет возможность пройти стажировки за рубежом. Педагоги нашего университета и сотрудники Артека будут не только преподавать, но и осуществлять научно- методическое руководство деятельностью лагеря. Создание такой кафедры позволит не только курировать реализацию образовательной программы, но и поможет нам вместе выработать новые подходы в работе специалистов сферы детского оздоровительного отдыха, – отмечает проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова. 

Другими направлениями сотрудничества станут профессиональная селекция вожатских кадров с межпредметными компетенциями в практических областях, а также разработка новых методик и обеспечение содержания тематических образовательных программ Артека (с последующим внедрением в системе лагерей в целом).


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет