Визит представителей архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Уральский государственный архитектурно-художественный университет

18–23 февраля 2016 г. состоялся визит представителей архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Цель визита – укрепление профессиональных и дружественных контактов между вузами.

Основными задачами визита петербургских архитекторов в Екатеринбург были:

1. Заключение договора о сотрудничестве.

2. Внесение предложений по сетевому взаимодействию по четырем направлениям подготовки: «Архитектура», «Градостроительство», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Дизайн архитектурной среды» на уровне магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

3. Ознакомление с богатым и эффективным опытом УрГАХУ.

4. Участие в семинаре «Сетевое взаимодействие и перспективы научного и международного сотрудничества» на базе УрГАХУ.

5. Знакомство в рамках семинара с региональной программой «Каменный пояс», итогом которой стали спасение от разрушения и постановка под госохрану полутора тысяч памятников архитектуры, создание уникального Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала при институте, десятки диссертаций и монографий.

Состав делегации архитектурного факультета СПбГАСУ:

• Семенцов Сергей Владимирович, декан Архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия;
• Перов Федор Викторович, заведующий кафедрой архитектурного проектирования;
• Вайтенс Андрей Георгиевич, заведующий кафедрой градостроительства;
• Бочкарева Светлана Владимировна, заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды;
• Девятова Юлия Александровна, координатор магистерских программ и организатор ежегодного форума «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ».

В рамках официальной программы были проведены две встречи с ректором УрГАХУ Сергеем Павловичем Постниковым и был торжественно подписан договор о сотрудничестве.

На первой встрече – официальном приеме – были оговорены возможности и направления сотрудничества между нашими вузами.

Во время второй встречи – расширенном совещании с участием проректора по учебной работе Исаченко Виктории Игоревны, проректора по научной работе Янковской Юлии Сергеевны, а также начальника учебного отдела и заведующих кафедрами УрГАХУ – был подписан протокол о дальнейших планах взаимодействия.

В сфере научной деятельности наши университеты договорились о совместных научных изданиях, публикациях в профессиональных журналах наших вузов, перекрестных командировках преподавателей и профессоров с обсуждениями насущных вопросов.

В рамках учебной и творческой работы планируется обмен выставками, участие студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей в мероприятиях УралГАХУ и СПбГАСУ, одно из которых – «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ» – планируется провести уже в апреле 2016 г. в Санкт-Петербурге.

Одновременно были отмечены положительные моменты многолетней практики обмена профессорами в качестве председателей ГЭК на кафедрах Архитектурных факультетов УрГАХУ и СПбГАСУ.

Гости университета прошли по всем кафедрам, посетили методические кабинеты, ознакомились с представленными в них учебными материалами. Отметили высокий профессионализм преподавателей, отличный уровень курсовых и дипломных проектов.

Параллельно с решением вопросов организации сетевого взаимодействия преподаватели из Санкт-Петербурга с большим интересом ознакомились с исторической и современной архитектурой Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска. Архитекторы нашли определенные аналогии в истории градостроительства наших городов, оценили интереснейшее наследие свердловского архитектурного авангарда.

Также гости посетили Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Музей истории Екатеринбурга, Музей изобразительных искусств, Ельцин Центр, съездили в Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, с большим интересом прошли по маршрутам исторического и современного Екатеринбурга, пешеходным зонам центра города.

Петербуржцы остались довольны визитом и высоко оценили прекрасный прием, который оказали сотрудники и администрация УрГАХУ. Особенную благодарность гости выразили Юлии Сергеевне Янковской и Алексею Васильевичу Меренкову.

{gallery name='24022016'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет