Выставка в Совете Федерации посвящена детям ВОВ

В Совете Федерации прошла выставка картин и скульптуры профессора ННГАСУ, заслуженного художника РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Татьяны Георгиевны Холуевой и ее соавторов члена Союза дизайнеров А.Б.Холуева и архитектора, члена Союза художников А.И.Улановского, посвященная детям, пострадавшим во время Великой Отечественной войны.

Экспозиция рассказывает о мемориальном комплексе, который был возведен в поселке Шатки Нижегородской области в 2010 году в день празднования 65-летия Победы.


«Тане Савичевой и детям войны посвящается», - гласит надпись у входа в комплекс. Таню вместе со 150 сиротами привезли в Шатки из блокадного Ленинграда в 1942 году. От измождения девочка заболела, ее долго лечили, но спасти не удалось. В результате, в память о Тане и других малолетних жертвах войны было принято решение о возведении мемориала.

На выставке изображена архитектурная композиция с восемью мраморными арками на гранитном основании. Образы-картины, барельефы рассказывают о страшных событиях, выпавших на долю детей в годы войны. Они повествуют о стойкости детей, их удивительной силе духа, способности преодолеть любые физические и нравственные испытания и стать победителями наравне со взрослыми.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет