В компании с олимпийцами

В спортивном комплексе Ставропольского ГАУ прошла встреча именитых спортсменов – студентов и выпускников университета - с председателем комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, президентом Олимпийского совета Ставрополья Еленой Бондаренко, ректором вуза Владимиром Трухачевым, директором кинотеатра «Октябрь» Анной Шелудченко и будущими чемпионами – студентами, делающими первые шаги в большом спорте.

Поводом к встрече послужил премьерный показ нового отечественного фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» о выдающихся спортсменах: борце Александре Карелине, гимнастке Светлане Хоркиной и пловце Александре Попове, - который состоится на следующей неделе.

У каждого героя фильма был свой путь, своя уникальная драматическая история восхождения к высшему спортивному званию — Олимпийский чемпион. Они стали легендами мирового спорта и дали возможность всей стране сказать «Мы победили!».

То же самое можно сказать об участниках встречи. Среди них – олимпийские чемпионы и их тренеры, мировые рекордсмены, молодые перспективные спортсмены, сегодня завоевывающие золотые награды на универсиадах и студенческих спартакиадах.

- В аграрном университете собрался цвет спорта. Все эти выдающиеся спортсмены здесь учатся или учились. Мы живем рядом с легендами! – сказала Елена Бондаренко.

- У нас 46 мастеров спорта. Присутствующие здесь мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта – пример для молодежи. Мы гордимся ими, и вся Россия гордится! – продолжил разговор ректор СтГАУ В.И. Трухачев.

Делегация участников встречи осмотрела спортивно-оздоровительный комплекс университета, занимающий 4000 кв. м. По инициативе ректора СтГАУ В.И. Трухачева в 1999 году началась полная реконструкция комплекса. Восемь специализированных залов оснастили современными плазменными панелями и информационными табло. Это дало возможность обеспечить высокотехнологичное сопровождение занятиям и соревнованиям по настольному теннису, аэробике, тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, фитнесу, боксу, легкой атлетике, спортивной борьбе. Тогда же появился в СтГАУ и великолепный игровой зал, оснащенный современным оборудованием для волейбола, баскетбола и мини-футбола и располагающий трибунами на 300 зрительских мест. Этот зал называют жемчужиной спортивного комплекса университета.

-Такой мощной базы, пожалуй, нет больше ни в одном вузе на Юге России, - считает выпускник факультета агробиологии и земельных ресурсов, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, призер чемпионатов Мира и Европы, победитель и рекордсмен международного турнира «Кубок президента Российской Федерации», член сборной команды России Давид Беджанян. – Спортивная база СтГАУ соответствует всем нормам и требованият европейских стандартов. А что касается тяжелой атлетики и оборудования – всё на высшем уровне. Студентам созданы замечательные условия, чтобы и знания получать отменные, и добиваться высоких результатов в спорте высших достижений.

Гости и спортсмены побывали в борцовском зале, зале игровых видов спорта, тяжелой атлетике, тренажерном и легкоатлетическом модулях, зале бокса. Комплекс никогда не пустует – в нем соревнуются, тренируются, общаются. Делегация наблюдала за тренировочным процессом, а будущие спортивные «звезды» смогли пообщаться с чемпионами. На вопросы ребят, какая награда оставила в жизни самый весомый след и каков рецепт успеха в достижении цели, олимпийский чемпион по боксу, призер и чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Рахим Чахкиев ответил:

- Самый большой триумф – олимпийское золото. Ощущения, когда ты стал олимпийским чемпионом, хочется испытать еще и еще. А как добиться цели? Не бояться начинать все сначала.

Магистрант факультета агробиологии и земельных ресурсов, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, чемпион России Андрей Павленко продолжил:

- Наш университет известен во всем мире. Его прославляют спортсмены, для которых создана прекрасная база. Но еще очень важно, что университет также позволяет развиваться и проявлять себя в научной деятельности, культурной жизни.

Президент Олимпийского совета Ставрополья Елена Бондаренко и директор кинотеатра «Октябрь» Анна Шелудченко вручили заслуженным тренерам и мастерам спорта пригласительные билеты на кинокартину «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

В заключение встречи ректор вуза В.И.Трухачев поблагодарил спортсменов и тренеров, пожелав им успехов и высоких достижений и покорения спортивного Олимпа.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет