Приобретен новый автоматизированный полевой комплекс

Материально-техническая база лаборатории «Агрохимического анализа» факультета агробиологии и земельных ресурсов пополнилась мобильным автоматизированным комплексом, оснащенным спутниковой системой позиционирования и специализированным программным обеспечением.

В его состав входят: квадроцикл «Yamaha grizzly 700», автоматический почвенный пробоотборник «Wintex 1000», защищенный ноутбук «Panasonic» и программный комплекс для работы в системе точного земледелия. Это приобретение стало возможным благодаря политике СтГАУ по укреплению материально-технической базы, пристальному вниманию к оснащению вуза современным оборудованием ректора В. И. Трухачева.

В настоящее время, когда в АПК прочные позиции занимают компьютеризация и информатизация производства, особенно важно оснащение современной сельскохозяйственной техники бортовыми компьютерами, приборами точного позиционирования на местности, техническими системами, выявляющими неоднородность поля, системы автоматического учета урожая, точного управляемого дозирования вносимых веществ, а также компьютерными программами для отображения и анализа данных. Приобретенный автоматизированный полевой комплекс позволит решать задачи, стоящие перед наукой, современным сельскохозяйственным производством не только Ставропольского края, но и России. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет