В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете продолжает свою работу выставка «Офорт и литография».

С начала октября в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета открыта выставка «Офорт и литография». Ее замысел и реализация осуществились благодаря активному сотрудничеству преподавателей кафедры рисунка и работников Фундаментальной библиотеки СПбГАСУ.

Мероприятие освещает малоисследованную тему: «Применение печатных техник в архитектурной графике». Его основная цель – представить студентам-архитекторам эстамп, как уникальное средство коммуникативного общения, которое применялось мастерами графиками и зодчими в изобразительном искусстве и архитектуре.

Экспозицию условно можно разделить на две части. В первой представлены книги из фондов библиотеки, раскрывающие концепцию выставки. Во второй – учебные работы студентов-архитекторов и реставраторов, выполненные в период 2013 – 2014 годов. Руководители направлений: «Офорт» – доцент И. Г. Нахимов, «Литография» – доцент Е. А. Черная.

На выставке «Офорт и литография» вниманию посетителей представлены старинные офорты архитектора, орнаменталиста и гравера – Жана Лепотра (1618-1682), чертежи «Собрание планов фасадов и разрезов примечательных зданий Санкт-Петербурга» (1826 г.), «Справочник путешественника по Санкт-Петербургу» (1840 г.) и др.

Работа выставки продлится до 1 ноября 2014 года.

{gallery name='10102014_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет