Музей подвел итоги

В музее «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ прошло традиционное открытое заседание научно-методического совета. На нем был рассмотрен отчет работы в прошедшем году. За это время сотрудниками написано 26 статей, 9 из которых опубликованы в зарубежных изданиях, рецензируемых ВАК.  

К 70-летию Победы издан историко-биографический справочник «Помним всех поименно (преподаватели и сотрудники КГПИ-КемГУ – участники Великой Отечественной войны)». Вышел в свет иллюстрированный справочник «Насекомые России: определитель» (И.А. Гомыранов, В.А. Полевод.). Подготовлены две монографии: Н.А. Белоусовой, Л.З.  Боголеповой по  музеям высших учебных заведений юга Западной Сибири и Т.И. Кимеевой по художественному наследию шорцев. Ведется работа по двум грантам  ГРНФ и РФФИ.

Помимо этого организовано ипроведено 9 выставок, 3 из которых сопровождались научно-просветительскими  акциями с участием студентов кафедры музейного дела КемГИК и музейно-этнографического коллектива «Пшеничка» (рук. П.В. Глушкова). Активными партнерами музея были студенты и сотрудники биологического факультета, ФИиМО и ФФИЖ.

Затем на совете были рассмотрены предложения кафедры геологии и географии биологического факультета по созданию нового раздела в экспозиции отдела природы и экологии, вопросы сотрудничества  с региональным ресурсным центром по туризму, определены совместные выставки с другими музеями. Напомним, что в этом году музею КемГУ исполняется 40 лет, поэтому все мероприятия будут связаны с этой датой.


Партнёр: Кемеровский государственный университет