Свет музыки и веры

Народный академический хор преподавателей и сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета под управлением заслуженного артиста РФ В.И. Короткова принял участие в Рождественском хоровом соборе.

Крупнейший фестиваль духовной музыки проходил в Святочные дни в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. Наш коллектив впервые принял участие в этом мероприятии, однако получил одобрительные отзывы, как со стороны слушателей, так и участников фестиваля. Всего в нем приняло участие 12 светских и церковных коллективов, среди которых были хоры ставропольских храмов, Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, Ставропольской филармонии, ансамбль духовной музыки «Златоуст» из Сочи.

Возглавлял Рождественский хоровой собор митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Фестиваль духовной музыки проходит дважды в год – на Рождество Христово и на Пасху. Участники Собора исполнили богослужебные произведения русских композиторов, рождественские колядки и произведения духовно-нравственной тематики.

Митрополит Кирилл передал ректору СтГАУ В.И. Трухачеву благодарственное письмо и поблагодарил хористов аграрного университета за красивый праздник духовной музыки.

Церковно-певческое искусство на протяжении многих веков было весьма близко русскому человеку. Православные молитвы пелись не только в храмах и монастырях, но и в домашнем обиходе. В XVIII веке в русской музыкальной культуре произошли большие перемены, выработались новый стиль и новые музыкально-хоровые формы. Одним из жанров, достаточно новым по форме, но органично вошедшим в православную культурную традицию, стал духовный концерт. Именно с жанром духовного концерта связаны имена знаменитых русских композиторов: Д.С. Бортнянского, М.С. Березовского, А.Л. Веделя и других. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет