Выставка ко Дню телевидения

rekord12

В нашем университете ко Всемирному дню телевидения открыта новая выставка музея СПбГУТ в ауд.107/1 на пр. Большевиков, 22/1.

В экспозиции представлены 6 телевизоров отечественного производства, самыми раритетными из которых являются "Рекорд -12" выпуска 1957 года и первый советский проекционный телевизор "Электроника 1280" выпуска 1983 года. Современное поколение удивит и цветной телевизор "Спектр-733/Д" выпуска 1982 года , весом 60 кг. Увидеть экспонаты можно в любое время непосредственно из холла 1 этажа 1 корпуса.

Также ко Дню телевидения прошли занятия в Лаборатории цветного телевидения (кафедра телевидения и метрологии) в старом здании университета на наб. р. Мойки, 61.

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day). Этот день больше посвящен той философии, которую приносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам.

В современном мире телевидение представляет собой своего рода символ связи и глобализации. Именно поэтому государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким вопросам, как мир и безопасность, экономическое и социальное развитие, расширение культурного обмена.

Сам праздник стали отмечать не так давно, а история телевизионного вещания началась почти век назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.

Информация предоставлена Музеем СПбГУТ



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича