Факультет «Мировая экономика и право» СГУПСа 20 лет назад стал первым в НСО по подготовке кадров для внешней экономики

В ноябре 2015 г. факультет «Мировая экономика и право» СГУПСа отмечает 20-летний юбилей.

Впервые в Новосибирской области в нашем вузе в 1995 г. на базе кафедры экономической теории Инженерно-экономического факультета по согласованию с МПС РФ и Академией внешней торговли был образован "Международный коммерческий факультет" (в настоящее время – «Мировая экономика и право»). В 1995 г. был издан приказ Министерства внешнеэкономической деятельности "О взаимодействии МВЭС России с субъектами Федерации", в одном из пунктов которого была отражена необходимость подготовки специалистов внешнеэкономической деятельности для Новосибирской области. С учетом состояния материальной базы, традиций и культуры учебного процесса было принято решение о создании на базе Сибирской государственной академии путей сообщения факультета по подготовке кадров для внешнеэкономической деятельности.

Спустя 20 лет, к юбилею факультета подготовлена обширная программа, в которую входит международная конференция «Азиатский вектор в развитии мировой экономики, права и образования», мастер-классы, торжественные праздничные мероприятия с присутствием почетных гостей и выпускников вуза.

10 ноября были проведены два мастер-класса:
- Авдакушин Евгений Федорович – д.э.н., профессор, директор Цента азиатских исследований Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Он рассказал о современных тенденциях развития мировой экономики.
- Кулаков Михаил Васильевич – д.э.н., профессор кафедры мировой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. В своем выступлении он рассказал о требованиях к обучению в аспирантуре и подготовке диссертаций. Аспиранты и научные руководители смогли задать вопросы по интересующей проблематике.




Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения