В ДГТУ прошел просмотр фильма "В бесконечность"

В рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора «Перри-инновации» прошел просмотр фильма режиссера Майкла Мэдсена «В бесконечность». На просмотре присутствовали преподаватели, студенты факультетов таможенного дела и судебной экспертизы и...

В рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора «Перри-инновации» прошел просмотр фильма режиссера Майкла Мэдсена «В бесконечность». На просмотре присутствовали преподаватели, студенты факультетов таможенного дела и судебной экспертизы и архитектурно-строительного, школьники махачкалинских школ. По мнению организаторов мероприятия, просмотр фильма направлен на формирование гуманного отношения к окружающему миру, природе, поддержку творческого начала молодежи, а именно студентов и школьников. В начале просмотра с приветственным словом выступил начальник УНИ к.т.н., доцент Гамид Ирзаев. Он отметил, что фестиваль в ДГТУ проходит 10 дней и в просмотре фильмов может принять участие каждый желающий.
Фильм «В бесконечность» - рассказывает о первом на нашей планете постоянном хранилище ядерных отходов, которое строится в Финляндии с 2000-х годов. Хранилище будет достаточно большим, чтобы принимать пеналы с отработанным топливом около ста лет, то есть примерно до 2120. После этого вход в туннель будет забетонирован и засыпан грунтом. Строительство ведется с таким расчетом, чтобы хранилище могло прослужить в пассивном режиме сто тысяч лет - срок, в течение которого уровень радиации отходов снизится до безопасного.
Зрители встретили завершение фильма бурными овациями и отмечали высокую эмоциональную составляющую постановки.
Не менее интересным оказалось обсуждение философской точки зрения авторов фильма, в котором активное участие приняли эксперты, роль которых выполняли деканы ФТДиСЭ – профессор Халимбеков Х.З. и АСФ – профессор Хаджишалапов Г.Н., студенты и школьники.
В заключительном выступлении декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Халимбеков Хаджимурад Зиявудинович и декан архитектурно-строительного факультета – Хаджишалапов Гаджи Нурмагомедович поблагодарили участников фестиваля и выразили надежду, что подобные мероприятия будут интересны более широкой аудитории участников и пожелали всем успехов в деле сохранения окружающей среды, отметив, что это дело каждого.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-prosmotr-filma-v-beskonechnost/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет