Уроки физики в центральном музее связи им.А.С.Попова

63549664836Музейный абонемент «Необычное в обычном или новый взгляд на физику» для учащихся.

Кто не задавал себе в детстве вопроса «Что такое наука, зачем она нужна?» Со временем каждый находит ответ на этот вопрос. А сейчас знаете ли вы, что такое электрический ток; понимаете ли как происходит передача звука на расстояние, и вообще что такое звук? Почему работает радио, телевизор и мобильник, и что представляет собой мобильная связь? Может быть, вы знаете, с чего всё начиналось и как звали тех людей, которые подарили человечеству роскошь использования электрического тока в нашей жизни? Разобраться во всех этих вопросах и одолеть «трудные страницы» учебника физики помогут занятия в музее.

Интересные музейные витрины позволят вам по-новому взглянуть на привычные вещи, а интерактивные экспонаты помогут разобраться в сущности физических явлений и законов. Уроки физики в музее совсем не похожи на привычные школьные уроки. Побывав в нашем музее, вы узнаете, как открывались физические законы в процессе развития человеческой мысли, как они использовались в процессе эволюции науки и техники. Во время занятий музейные залы превращаются в кинотеатр и в физическую лабораторию, школьный класс – в дискуссионный клуб. Всё это так непривычно и так далеко от обычного урока в классе – живо и интересно!

Наши занятия будут увлекательны и полезны как для тех, кто только начинает знакомиться с физическими законами, так и для тех, кто уже хорошо разбирается в них. Вы сможете не только научиться понимать физическую сущность явлений, происходящих в окружающем мире, но и подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Длительность одного занятия – 2 учебных часа. Продолжительность абонемента - 6 месяцев – по 1 занятию в месяц.

Темы занятий:

1. Электрические явления. Строение атома. Электризация тел. Два рода зарядов. Проводники и диэлектрики. Электрическое поле. Электрический ток. Источники тока. Электростатический телеграф. Электрохимический телеграф. Великие имена.

2. Электромагнитные явления и их применение в измерительной и телеграфной технике. Действия электрического тока. Электромагнетизм. Явление электромагнитной индукции и его применение в технике. Устройство первого электромагнитного телеграфного аппарата. Телеграфная связь. История развития телеграфной сети. Великие имена.

3. Звуковые явления и их применение в телефонной связи. Звуковые явления. Телефония. Принцип работы телефона. Эволюция телефонных аппаратов. Телефонные коммутаторы. Великие имена.

4. Электромагнитные волны в радиосвязи и радиовещании. Передача информации посредством распространения электромагнитных волн. Создание радиосвязи. Радиовещание. Звукозапись и звуковоспроизведение. Великие имена.

5. Оптические явления и их применение в телевидении. Оптические явления. Телевидение. Принцип работы телевизора. История развития телевидения. От чёрно-белого до цветного изображения. Развитие современных телекоммуникационных технологий. Великие имена. 6. Шкала электромагнитных волн. Электромагнитные излучения различных длин волн. Свойства и применение этих излучений. Связь с внеземными цивилизациями.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС В УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ!

Записаться на занятия вы можете по тел. 305-12-18 или отправить заявку по почте pk@sut.ru

Отдел профориентации и довузовской подготовки СПбГУТ.

Информация предоставлена отделом профориентации и довузовской подготовки


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича