«Актер — уникальная профессия»

20 сентября 2015 года театральная студия Российского нового университета (РосНОУ) вновь распахнула перед всеми желающими свои двери.

В первой части встречи руководитель театральной студии Наталия Ивановна Курсевич обратилась к следующим темам: «История театра от истоков до наших дней», «Сущность профессии актёр. Основы актёрского мастерства», «Психология творческой личности», «Социализация личности через призму актёрского мастерства».

Практическая часть занятий — «Тренинг актёрского мастерства» — включила в себя ряд упражнений на «психофизическую свободу», «внимание», «координацию».

После занятий я предложила студийцам рассказать о своих впечатлениях, поделиться размышлениями на следующие темы: «Что такое актёрское мастерство», «В чём сущность профессии актёр», «Театр и психология: взаимосвязь, сходства, различия», «Творческое развитие личности».

— В течение нескольких часов Наталия Ивановна с присущей ей экспрессией, убедительностью и артистизмом постаралась донести до нас многое из того, что студенты театральных вузов, изучают на протяжении четырех лет, — рассказал староста театральной студии Андрей Голубев. — Мне стало понятно, что актёрское мастерство — это практическая психология, стремление разобраться в вопросах эффективного общения с социумом, с окружающими людьми. Мы много узнали о психологии взаимоотношений людей друг с другом, о налаживании контакта, разрешении конфликтов, о том, как находить «психологическую пристройку» к тому или иному человеку. Я убедился в том, что театр ставит своей целью решение психологических проблем зрителя: он не развлекает или просвещает, а позволяет заглянуть внутрь себя, разобраться со своим внутренним миром, изжить конфликты с людьми. Наталия Ивановна рассказала нам про «сверхзадачу» и «сквозное действие». Эти термины применимы не только к художественным произведениям или к ролям, но и к любым процессам, ситуациям, событиям, происходящим в жизни. По окончании лекции был проведен «актёрский тренинг», позволивший нам раскрепоститься и почувствовать партнёров. Хочу выразить огромную признательность и благодарность Наталии Ивановне за проведенное занятие, массу полезной информации, живое общение с нами!

— Считаю, что это был очень полезный день, в первую очередь для личностного развития, — рассказал заместитель старосты театральной студии РосНОУ Иван Озадкин. — Было много теории, но она не была скучна, так как подкреплялась красочными, ясными примерами. Хорошо, что после лекции был тренинг: теория должна подпитываться практикой, развитием коммуникабельности и социализации личности.

— Актёр — уникальная профессия, — уверен заместитель старосты театральной студии РосНОУ Игорь Князев. — Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался стать актёром-профессионалом, но удаётся это единицам: тем, кто сумел пройти множество испытаний, сумел проявить волю, усердие и целеустремленность. Поэтому мы так ценим настоящих артистов. Наталия Ивановна приоткрыла нам, студийцам, дверь в мир актёрского мастерства, на понятных примерах рассказала о теории сценического искусства, методах актёрской техники Станиславского и Немировича-Данченко, о психологии творческой личности. Особенно ценным для меня было то, что Наталия Ивановна подробнейшим образом объяснила каждое тренинговое упражнение, которое мы успели сделать в то занятие. Я провел прекрасный вечер, в чудесной компании. Считаю, что такие встречи очень полезны для нас, ведь на них мы по ступенькам приближаемся к такому социальному феномену как «Актёр».

Текст — Любовь Луканова


Партнёр: Российский новый университет