Студент НГПУ вошел в состав олимпийской сборной по хоккею

Владимир Тарасенко – воспитанник новосибирского хоккейного клуба «Сибирь». В 2008 году стал основным игроком на играх Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 2009 году стал капитаном юношеской сборной России, а 2011 году вместе с командой получил звание чемпиона мира. После успешного окончания сезона, хоккеист подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сент-Луиз Блюз» (США), который дал ему возможность получить хорошую игровую практику и повысить свой спортивный уровень. В первых матчах за НХЛ Владимир Тарасенко становится лучшим игроком, что впоследствии и помогло ему попасть в состав олимпийской сборной России.

– Владимир был очень рад, когда узнал, что он будет защищать честь страны на Олимпийских играх. Это его цель с детства, – комментирует дедушка спортсмена Владимир Алексеевич Тарасенко.

В настоящее время хоккеист играет в первенстве НХЛ за "Сент-Луис Блюз", после игр в Сочи он планирует вернуться в эту команду. По истечении контракта хоккеист будет решать, продолжить ли свою карьеру в США или вернуться в Россию.

Владимир Тарасенко учится на специальности «Физическая культура» (специализация «Спортивная подготовка»), – рассказывает декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин. – Владимир добился выдающихся результатов в спорте, войдя в состав Национальной хоккейной лиги, ведущей хоккейной лиги мира, но при этом он показал себя как добросовестный и ответственный студент, который, несмотря на напряженный график, выполнял все необходимые задания. Желаем ему удачи в предстоящих играх на Олимпиаде.

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет