«Это начало большой дружбы»

23 сентября в Российском новом университете (РосНОУ) состоялось театрализованное представление двух трупп из китайского университета Сун Ятсена и Цзинаньского университета.

Концерты китайских артистов в российских вузах (в МГУ, СПбГУ и РосНОУ) проходят в рамках мероприятия «Год дружеского общения между китайской и русской молодёжью», организованного правительствами двух стран.

Концерт посетили более 300 человек: онлайн регистрацию прошли около 150 человек, ещё свыше 150 посетителей зарегистрировались в РосНОУ, непосредственно перед началом события. Онлайн-трансляция события велась на портале www.m24.ru.

Мероприятие открыл ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов.

— Я глубоко убежден, что дружба между Россией и Китаем принесёт плоды не только в академической сфере, но и в решении глобальных, мировых проблем, — обратился к собравшимся Владимир Алексеевич. — Многие задачи Россия и Китай совместно смогут выполнить успешнее, чем объединение любых других стран мира. Кстати, наш российский прибор «Кардиокод» был разработан в том числе благодаря китайской медицине, ведь «Кардиокод» снимает информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы человека именно по точкам китайской медицины.

Затем на сцену поднялись китайские ведущие, которые перед каждой частью концерта рассказывали зрителям небольшую предысторию выступления на русском и китайском языках.

Концерт состоял из 10 выступлений, каждое из которых демонстрировало одну из граней китайского народного искусства.

В программу вошли:

  • показ фрагмента пекинской оперы «Поимка и освобождение Цао Цао»;
  • выступление с древнекитайским музыкальным инструментом гуцинь «Довольство божества и человека»;
  • кантонский театр «Любовь и страсть»;
  • выступление с музыкальным инструментом гучжэн и китайская традиционная «Высокие горы и бегущие ручь»;
  • игра на музыкальном инструменте гуцинь и пение «Домой к себе»;
  • демонстрация живописи «Осенняя хризантема и краб».

Выступление китайских студентов вызвало бурю восторга у зрителей, поэтому после окончания концертной программы всем желающим была предоставлена возможность пообщаться с китайскими артистами и сделать совместные фотографии.

— Я впервые в России, это очень хорошая страна, — отметил профессор Йе Венсай (Ye Wencai), вице-президент Цзинаньского университета. — Москва — очень красивый город. В Москве мы побывали с концертами в МГУ и РосНОУ. МГУ — университет, известный и в Китае, и во всём мире, но и Российский новый университет, хотя и создан относительно недавно, тоже очень хороший вуз. Благодаря помощи РосНОУ мы укрепляем российско-китайскую дружбу, наши взаимоотношения строят будущее между Россией и Китаем.

Такие встречи и концерты — это очень хорошая форма общения, она помогает русской и китайской молодёжи учить язык и дружить друг с другом. Мы были бы очень рады, если бы российские студенты приехали к нам с такими концертами.

Наше государство приглашает всех российских студентов в Китай учиться, знакомиться с китайской культурой и историей, изучать китайский язык.

И всем студентам желаю не только изучать их специальности, но и совершенствовать английский язык. Ректор Российского нового университета хорошо говорит по-английски, не случайно у РосНОУ такие богатые международные связи.

— Я учусь на 4 курсе, изучаю экономику, — рассказала Лили, участница студенческого ансамбля Цзинаньского университета. — Приехала в Москву впервые. Мне нравится этот город, очень красивый, понравились люди, которые здесь живут. С большой радостью мы выступили для российских студентов в МГУ и РосНОУ, которые оказались похожи. Студенты РосНОУ очень добрые, и с большим интересом смотрели наше выступление. Мы этому были очень рады. Это начало большой дружбы. Я хочу знать больше о культуре и истории Москвы и России.

— Факультет иностранных языков, на котором я преподаю русский язык, ещё молодой, сегодня русский язык учат 120 студентов, — сообщил Дэн Цзе, преподаватель университета Сунь Ятсена, куратор китайской студенческой делегации. — Но постепенно, я думаю, их будет становиться всё больше и больше, — как у нас на факультете, так и в других университетах Китая, потому что русский язык востребован в Китае во многих сферах деятельности.


Партнёр: Российский новый университет