Совещание с сельхозтоваропроизводителями прошло в СтГАУ

18 сентября 2015 года в здании «Ставропольского государственного аграрного университета» первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В. Громыко в присутствии Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова провел совещание
с руководителями сельскохозяйственных организаций и научных учреждений Ставропольского края по вопросу «О поддержке малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае».

Евгений Васильевич довел до присутствующих позицию Минсельхоза России по вопросу внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства и разработке Минсельхозом России ветеринарных правил, направленных на регулирование неблагополучной ситуации по возникновению и распространению заразных и особо опасных болезней животных, а также незаразных болезней животных на территории Российской Федерации. Отметил весомый вклад малых форм хозяйствования в развитие села в России и Ставропольском крае.

С докладом по теме: «О поддержке малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае» выступил директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Д.И. Торопов.

В своем выступлении руководитель Депагроразвития затронул вопросы

регулировании отношений по ведению личного подсобного хозяйства, связанные с ограничениями численности сельскохозяйственных животных и птицы. Остановился на ответственности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по осуществлению контроля за действующим законодательством в части исполнения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия. Довел до участников совещания информацию о ходе реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в России, Северокавказском федеральном округе и Ставропольском крае.

На совещании затрагивались вопросы, связанные с возможностью ограничения роста цен на ГСМ и минеральные удобрения, о таможенном регулировании вывоза зерна, обеспечением проектной производительности магистральных, распределительных каналов федеральной мелиоративной сети Ставропольского края, снижением процента утраты гибели урожая при сельхозстраховании, сертификации семян на генетически модифицированные организмы,с производством и переработкой баранины в Ставропольском крае, государственной поддержке производства тонкой и полутонкой шерсти. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет