Итоги международной «Летней школы – 2015»

С 20 июля по 1 августа 2015 года в Амурском государственном университете проходила международная «Летняя школа – 2015», в которой приняли участие студенты, обучающиеся в вузах-партнерах: «Харбинский научно-технический университет» и «Хэйлунцзянский институт иностранных языков», г. Харбин, КНР. «Летняя школа – 2015», организованная кафедрой русского языка, включала занятия по разным аспектам русского языка и насыщенную культурную программу.

В течение двух недель студенты посещали учебные занятия, знакомились с русской культурой, историей и традициями г. Благовещенска и Амурской области, познавали современную жизнь в России. Культурная программа «Летней школы» включала обзорную экскурсию по г. Благовещенску, выездную экскурсию в Аэро-космический музей, с. Ивановка. Там же студенты смогли полюбоваться цветущими амурскими лотосами, которые считаются визитной карточкой этого села. Студенты «Летней школы» побывали в «Доме ремесел», где посетили выставку декоративно-прикладного искусства из текстиля, посвященную лету, и приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветка гвоздики в технике «кинзаши». В рамках образовательной программы студенты посетили Амурскую областную научную библиотеку им. НН. Муравьева-Амурского. В завершении культурной программы студенты посетили турбазу «Мухинская», где насладились природной красотой Амурской области: прошли по тропе «Дружбы», побывали на «Сопке Любви». По окончании занятий студенты сдавали письменный экзамен.

Закрытие «Летней школы» прошло в торжественной обстановке с вручением сертификатов и памятных подарков. Участники «Летней школы» поблагодарили на русском языке организаторов и преподавателей за теплый прием и замечательные занятия. Ребята подружились, получили массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений. Надеемся, что опыт «Летней школы – 2015» будет способствовать пониманию русской культуры и развитию дружеских российско-китайских отношений.


Партнёр: Амурский государственный университет