Новости. Интервью ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева телеканалу «Россия 24»

Зам. начальника службы информационных программ ВГТРК «Владивосток»

Сергей Землянский  записал большое интервью с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым,

предлагаем вашему вниманию фрагменты передачи.

- На канале «Россия-24» время интервью. Мне особенно приятно представить нашего с вами собеседника: Геннадий
Иннокентьевич Лазарев, ректор ВГУЭС. Повод у нас для серьезного большого разговора праздничный. Я от имени нашей телерадиокомпании хотел бы поздравить вас с присвоением вам звания почётного жителя Владивостока,
которое вы получили в 155-й день рождения Владивостока и у меня в связи с этим вопрос: что испытывает человек, который стал почетным жителем Владивостока?


-Для меня город Владивосток – родной город. Я родился, вырос и с удовольствием живу здесь, я считаю, что это один из лучших городов нашей страны и мира, никуда отсюда не собираюсь переезжать и всю жизнь посвятил работе в нашем городе.  Мне приятно, что
результаты моей работы так оценены и я понимаю, что быть почётным гражданином города это – на всю жизнь, и не так много у нас было почётных граждан….

Геннадий Иннокентьевич, так совпало время нашей встречи, что большие интересные события происходят во ВГУЭС. Состоялись выборы ректора - тема для города и края интересная, потому что всё, что происходит во ВГУЭС соотносятся с вашим именем и те выборы, которые прошли сейчас, они показывают – с моей точки зрения – вот то большое направление изменений,
в котором сейчас находится ВГУЭС. Сейчас идёт приёмная кампания, приём абитуриентов. Как у меня складывается ощущение из репортажей, которые мы снимали во ВГУЭС, проблем у вас при этом не возникает. Сейчас опять наплыв абитуриентов, опять интерес родителей, большое количество абитуриентов, которые хотят стать студентами ВГУЭС.


- Всё объяснить можно достаточно просто. В последнее время ситуация в моём понимании ещё больше упростилась. После окончания школы основная масса детей выбирает  в каком направлении себя развивать дальше, куда идти учиться?

Понятно, что ребята идут учиться не просто для того, чтобы весело провести четыре года, а для того, чтобы получить дело в жизни и это предполагает то, что после окончания учёбы ребята должны получить любимую работу, достаток, продвижение по жизни.

Почему же ситуация упростилась? Сегодня, на самом деле,заходи в интернет,открывай страницу трудоустройства и смотри:
выпускники каких вузов больше других востребованы - это первое, а, во-вторых, кто активнее продвигается по карьерной лестнице, у кого больше заработная плата.

Если вот из тех предпосылок, о которых я говорю, исходить – всё очень просто: у вас нет другого выбора, кроме как
идти в наш университет, потому как наши выпускники и трудоустроены лучше, чем в других вузах и заработная плата стартовая у них существенно выше и карьерный рост отличный. Всё очень просто.Для тех, кто сейчас приходит во ВГУЭС, очень важен уровень образования,очень важны технологии. А мы одними из первых в стране стали активно  использовать информационные технологии в обучении…

Ребята сразу после окончания школы предрасположены не только к будущей карьере, но они привыкли учиться, у
них есть свободное время, они хотят развиваться не только в своей будущей профессии, они хотят эти четыре года провести интересно, весело в современном солидном университете и мы вот это понимая, позиционируя себя как университет для города, для всех жителей Приморского края, в университете всё это предоставляем. У нас - прекрасный кампус в центре города, у нас самые современные технологии. У нас современные преподаватели. Очень важно, что у нас молодые преподаватели. Очень важно, что у нас преподаватели получают достойную заработную плату и никто меня не убедит в том, что преподаватель, получающий двадцать тысяч
рублей, чему-то хорошему может научить студента. В такой ситуации одни будут делать вид, что учат, а другие делать вид, что учатся. У нас хорошая заработная плата. Я считаю, что в нашем университете есть все условия для того, чтобы интересно, плодотворно проучиться.

Полностью интервью можно будет посмотреть 3 июля на телеканале «Россия 24» в  19.30, повтор в 21.30.



Партнёр: Владивостокский государственный университет