Открытые лекции профессора В.Романовского

В Тюмени с рабочим визитом находится известный геофизик, вице-президент международной ассоциации по мерзлотоведению, профессор Университета штата Аляска Владимир Романовский.

Ученый проведет три открытые лекции. Уже состоялась встреча на тему «Геокриологические условия полуострова Аляски, современные методы исследований». На ней побывали представители Института наук о Земле ТюмГУ.

В.Романовский, ссылаясь на то, что тема мерзлоты очень многогранна, посвятил первую встречу температурным особенностям исследуемой территории. Также подробно были рассмотрены активизирующиеся в последние 15 лет склоновые процессы.

Лекция стала очень информативной. – Делились студенты впечатлениями. – Интересно было слушать специалиста, который изучал Аляску не по книгам, а непосредственно в экспедициях, которых в его жизни немало. О том, как живет мерзлота, и как изменятся, было проиллюстрировано личными фотографиями, сделанными в разные годы. Любопытны оказались прогнозные оценки профессора.

В ближайшие два дня Владимир Романовский прочтет лекции "Численные методы решения уравнений теплопроводности при геокриологическом прогнозе" и "Климат и мерзлота. Риски и прогнозы".

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет