Новости. ВГУЭС на связи с южнокорейским университетом Халлим

Преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения провели очередную международную видеоконференцию между студентами ВГУЭС и студентами  университета Халлим (Республика Корея).

В этом году конференция была посвящена современным вопросам культуры и проблемам  туристической сферы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Рабочим языком конференции, как и в прошлом году, являлся английский. Студенты ВГУЭС, под руководством преподавателей, представили ряд докладов,  таких как «Коллективистская  и индивидуалистическая модель мира на начальном этапе глобализации (на примере Республики Корея) Вероники Рубановой,  «Велопробег – как часть развития культуры экотуризма» Надежды Быченок. Особенно хочется отметить  участие студентов из Китая, обучающихся во ВГУЭС. Они представили доклады «Весенние каникулы в России и Китае» и «Предпочтения в еде у русских и китайцев». С корейской стороны были представлены два доклада «Beauty-туризм» и «Современный шелковый путь».

Рассказывает и.о. завкафедрой  МКП Светлана Мясникова:

- Международную конференцию с университетом Халлим мы проводим уже во второй раз и надеемся, что она станет традиционной. Такие мероприятия чрезвычайно важны для студентов, так как они могут обсудить интересующие их проблемы со своими сверстниками из других стран, могут повысить уровень владения английским языком, как средством  межнациональной коммуникации.

Участница видеоконференции, студентка профиля «Международные отношения» Надежда Быченок отмечает:

- Для меня это был первый опыт участия в видеоконференции. И этот опыт оказался чрезвычайно интересным! С технической стороны все было организовано безупречно. Сами выступления и последующие обсуждения были очень информативными и активными. Ребята из Республики Корея оказались очень веселыми и позитивными, и это сразу задало дружеский характер нашей конференции. Мы смогли взглянуть на одну и ту же проблему глазами представителей разных культур, что, несомненно, является очень важным коммуникативным опытом.

В адрес организатора международной видеоконференции – научного сотрудника Научно-методического центра Института иностранных языков Ирины Киселевой от коллег из университета Халлим пришло письмо:

«Dear Ms. Irina Kiseleva!  

Thank you for your letter and invitation to international student conference.

Our student said that they were happy and satisfied.

I hope the conference will be continued too.

Thank you and I wish you good.

Best Regards»


Партнёр: Владивостокский государственный университет